онколог

19:08 22-07-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста.
У моего отца (56 лет) 2 года назад обнаружили злокачественную опухоль прямой кишки, сделали операцию – вырезали, через 2 недели облучили (18 сеансов). В течение 10 месяцев ездили в больницу на бужирование, была непроходимость и постоянное вздутие, на это не обращали врачи внимания, но когда через 10 месяцев стало хуже, только тогда направили на томограмму по которой было заключение о возможности рецедива. Назначили 2 курса химиотерапии (лекарства, которые применялись в двух курсах химии: лейковорин, фторурацил, дексометазон); еще через 3 месяца стала непроходимость кишечника, состояние было тяжелое и вывели стому. Опять облучили (18 сеансов), а затем назначили еще 1 курс химии.
После третьего курса химии стало отцу хуже, появились боли, назначили сегидрин и противовоспалительные, которые отец постоянно принимает, т.к. боли жуткие.
Заключение томограммы: Структура клетчатки малого таза уплотнена, правый семенной пузырь утолщен до 21 мм, тесно прилежит к толстой кишке, задний контур его не прослеживается. В дистальном отделе нисходящей кишки циркулярное утолщение стенок да 21 мм, местами до 35 мм, на протяжении 60 мм просвет сужен.
Врачи отказываются делать повторную операцию, т.к. не смогут все убрать или ускорят процесс.
Сейчас у него свищ, после облучения (под кобчиком) было небольшое отверстие, но сейчас оно очень глубокое - организм гниет.
Через каждый час и днем и ночью промываем, т.к. боли жуткие.
Можно отца спасти?
Посоветуйте что делать?!

Ответы

# 07:36 23-07-2009 Совет, обратиться
Вам необходимо сейчас помочь Вашему отцу прожить то, что ему отпущено, в покое и без болей.
Обратитесь на онкофорум, там Вам посоветуют схемы обезболивания.
http://oncoforum.ru/forumdisplay.php?f=31025
Др Вайсман отвечает на подобные вопросы в разделе "Хоспис", но...
Уважаемые, перед тем, как публиковать свои вопросы, посмотрите данную тему.
Без данной информации ответить на ваши вопросы, по облегчению состояния пациентов, не представляется возможным. Пожалуйста, если Вы действительно ждете помощи, то внимательно читайте вопросы и точно отвечайте на них. Если что-то в вопросах не понятно, то уточняйте.

1. Точная информация по диагнозу.
2. Все последние методы исследования (анализы, УЗИ, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ).
3. Возраст, вес, сознание, физическая активность, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
4. Где болит, куда отдает? Характер боли.
5. Что, кроме боли, беспокоит (одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Все жалобы подробно.
6. Название обезболивающего препарата, на сколько % и на сколько времени уменьшает боль?
7. Какие препараты получает вообще (название, дозировка, эффект)?

С уважением, М.А. Вайсман!
# 13:24 23-07-2009 sult, обратиться
Могу ошибиться заочно, но думаю, что над копчиком пролежень. Возможно, что и остеомиелит крестца.