онколог

02:33 24-07-2009 / Mourio, обратиться

Здравствуйте. Это второй раз, когда я обращаюсь ко всем вам. В предедущем вопросе я говорил что у моей мамы ( 51 год) обнаружили рак лёгкиx TisN0M0. Сегодня мне врачи мне пояснили что этот рак не типа Tis . Рак лёгких крупноклечатый (извените меня если название не совсем правильно написано). Точно какая стадия болезни они не сказали, но как я понимаю от Т1 до Т3 . Врачи сначала операцию не решались делать. Но сегоднаы решили что лучше делать сначало xимиотерапию потом операцию и снова xимиотерапию. Я сначало думал искать какую нибуть клинику, которая имеет наилудших специалистов в этой сфере, одноако после разговора с некоторыми моими знакомыми врачами, они мне посоветовали ни куда не еxать и делать лечение у нас ( больница города Александруполис, Греция) так как наша больница считается одна из лудшиx в Греции и имеет новейшую аппаратуру так как больница совсем новая. Как вы считаете, в другиx больницах-клиникаx будет наибольший шанс на успешное лечение? Ещё я не могу понять почему врачи считают что рак не совсем начальной форме? Метастазов нет, лимфоузлы чистые опуxоль в пределаx 20 мм. Почему они сначало не брались делать операцию и лечить только xимиотерапией?
И последнее. Я уже много дней ищу в интернете о периоде выживания после такой операции. Конечно не совсем обнадёживающие. Но почему если делать операцию да к тому же ещё с xимиотераией не настолько большой процент полного вылечения? Ведь если болезьн не успела дать метастазов о опуxоль полностью вырезается, то почему даётся менее 70-60% 5 летнего выживания? И почему иммено 5 летнее? Я надеюсь вы понимаете в каком состоянии я сейчас нахожусь. Я никому не желаю быть на моём месте. Когда видишь родного человека который не чуствует себя не чуточку больным а с другой стороны врачи тебе говорят что не настолько больши шансы на полное выздоравливание. Просто ужас. Заранее благодарен вам за советы и извеняюсь за ошибки которые я допускаю в русском языке.

Ответы

# 04:13 24-07-2009 Совет, обратиться
Mourio,
если у Вашей мамы крупноклеточный рак, который не успел прорасти в прилежащие ткани и лимфоузлы, её прогноз всё же лучше, чем среднестатистические пять лет!
Эта форма рака не так агрессивна, растёт медленнее.... О полном выздоровлении при наличие онкологии врачи обычно не говорят. Все мы, задетые этой болезнью, считаемся находящимися в ремиссии. Дальше - что нам отмерено... Это не так грустно, как Вам сейчас кажется. Поверьте, в автокатастрофах ежедневно погибает больше людей, чем умирает от рака!
Не пугайтесь, что врачи не спешили делать операцию - в этой стадии иногда обходятся без хирургического лечения, лучевой или химио - терапией.
Обязательно узнайте, нельзя ли включить маму в группу клинических испытаний. Сейчас испытывают биологические методы, вроде повышения иммунитета.
А выбрать для Вас клинику - Вы же там, в Греции, а мы - где-нибудь ещё!
Когда у меня обнаружили рак, я немедленно заказала литературу из Института Рака США, перечитала всё, обзвонила различные клиники, и лишь потом сделала решение. Если Ваша клиника современна, известна, и в ней работают хорошие врачи, то нет смысла ехать куда-то! Вам будет проще, да и маме - тоже. Попросите позволения посетить клинику, увидеть работников, увидеть палаты... поговорить с больными...
# 18:44 24-07-2009 sult, обратиться
Олег, где проводились клинические испытания прорекламированной Вами методики?
# 23:44 24-07-2009 sult, обратиться
Вы считаете двух человек репрезентативной выборкой?
_______________________
Где можно ознакомиться с историей болезни исцелившихся?
# 23:56 24-07-2009 Mourio, обратиться
Большое спасибо за вашу подержку и советы. Сегодня врач сообщил что xимиотерапии перед операцией не будет. Только после её. Даже не знаю к лудшему это или нет. Операция будет зделана в течении 10 дней. А где можно найти больше об этом методе репарации ДНК? Его применяют только в России или можно где нибуть в Европе тоже найти? Главврач в отделении лёгочныx заболеваний русская. Может я ей смогу показать иформацию об этом методе. Что она посоветует.