онколог

13:40 25-07-2009 / Ольга, обратиться

Добрый день!
Хотелось бы задать вопрос специалисту - онкологу.
У мамы семь лет назад поставили диагноз меланома правого предплечья. Была сделана операция. Год назад - метастаз меланомы в головной мозг, в височную долю. Сделана операция. Сейчас (год спустя) - метастазы в левое легкое, метастазы в волосяной покров головы. С каждым днем метастазы размножаются. Шишки на голове растут, кровоточат, пахнут. Слились воедино и стали размером с кулак. Ко всему прочему уже почти все тело покрыто шишками. Боли сильные. Делали месяц назад Дакарбазин (тогда на голове шишки были еще маленькие, в легком метастазы были), а на теле не было. За 2-3 недели все разрослось очень активно. Следующий курс Дакарбазина отменили. Теперь прописали Сегидрин. Обезболивающие Трамал не помогают (боль не снимают). Температура скачет: от 37 до 39.
Что делать? Какие обезболивающие принимать? Эффективен ли в этом случае Сегидрин? Или есть более мощный препарат? Я так поняла, что Сегидрин вообще не химиотерапия.
Спасибо.

Ответы

# 19:32 25-07-2009 sult, обратиться
Эффект Сегидрина в плане обезболивания небольшой.
__________________________
Вам необходимо обратится к районкологу на предмет назначения более мощных наркотических анальгетиков в данном случае (Трамал - тоже опиоид, но относительно слабенький).

Я недавно попробовал для "широкой аудитории" тактику ведения больных в схожих случаях описать:
http://elyrkysh.narod2.ru/obezbolivanie/
# 01:21 26-07-2009 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ!
Важным моментом, который все-таки меня крайне интересует, это тот факт, что на данный момент она не принимает химиотерапию. Тоесть получается, что вобщем-то то, от чего теоретически ей могло бы быть лучше и процесс замедлился бы, она как раз-то и не получает. Вот именно это меня волнует больше всего. Раз Дакарбазин не подошел, возможен ли другой препарат - химиотерапия. Если да, то какой? Обезболивающее-то понятно. Но оно же просто обезболивает, не более того.....
# 14:16 26-07-2009 sult, обратиться
Скромные успехи монохимиотерапии послужили стимулом к созданию и изучению комбинированных химиотерапевтических режимов на основе дакарбазина. В результате в клиническую практику были введены комбинации DBDT, CVD, BOLD.
_______________________
Есть ещё и другие методики (гормонотерапия, иммунотерапия):
http://elyrkysh.narod2.ru/CHastnaya_onkologiya/opuholi_kozhi/melanoma_kozhi/lechenie_melanomi/
# 11:38 30-07-2009 Наталья, обратиться
sult, У меня болен муж. В июне 2003 года была обнаружена опухоль в правом глазе.Глаз удалили и диагноз поставили меланома правого глаза.Провели облучение и никакого лечения больше не назначили,только наблюдение у врача онколога. В 2007 году появились метастазы в печени, и уже больших размеров.В химиитерапии отказали. Назначили противоопухолевую вакцину разработанную в НИИ г.Новосибирска по 1 уколу 1 раз в неделю ронколейкин 500 1 раз в неделю и реаферон 3000 через день. Принимали мы в течении 15 месяцев. Появились шишки на лимфоузлах,сначала небольшие единичные Рост метастаз это лечение не остановило. В феврале 2009 г ввиду неэффективного действия этих лекарств нам их отменили и отправили домой для лечения по месту жительства на обезболивание и фито терапию. С февраля шишки уже по всему телу везде и большие в диметре 8-10 см и 3-5 см и мелкие несчесть. Появились боли. Назначили Трамадол в таблетках,уколы ставить не куда всё в шишках. Но жить хочется,желает поехать в Чебоксары в онкодиспансер, а потом на курорт в Кисловодск или Белокуриха Меланома у нас 4 стадии.Убедить его не ездить не могу. Пожалуйст посоветуйте как быть и если возможность где-то его полечить.