онколог

19:56 25-07-2009 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Моему отцу 48 лет, год назад у него выявили меланому. Делали операцию - 24.07.08 удаляли опухоль на брюшной стенке и лимфоузел на левой ноге, через полтора месяца вырезали уплотнения повторно рядом. После операции был выписан из больницы без дальнейшего лечения. Потом начали появляться метастазы на месте операции и в районе тазобедренного сустава и очень сильно отекла левая нога.
При повторном обращении в больницу в январе 2009 г. была установлена 4-я степень меланомы. Было проведено несколько курсов химиотерапии – результатов не дало. Один из курсов составлял 400 мл «Платины». А в следующем курсе применяли применяли «Платину» – 150 мл в комплексе с препаратом: «СииНУ»-120 мг, а последний курс: «Темодал» - 250 - никакого эффекта не оказали. Между курсами интервал составлял 3 недели. Кровь на первых этапах восстанавливалась самостоятельно, потом стал применять таблетки для восстановления.
Полтора месяца назад появились легкие боли на ягодице правой ноги в положении сидя, а сейчас боли распространились на заднюю поверхность бедра, голень и на пятку. А теперь боли усилились, стали невыносимыми, ни сидя, ни лежа невозможно находиться. Применяли обезболивающие средства: "Промедол" в таблетках и уколах - почти не помогают.
Подскажите, где и каким средством можно облегчить или хотя бы приостановить болезнь? Кто может помочь?

Ответы

# 00:09 26-07-2009 sult, обратиться
Чуть ниже схожий вопрос:
http://www.03.ru/section/oncology/3075049#m3075403
__________________
Меланома кожи является иммуногенной опухолью, т.е. способной при определенных условиях стимулировать противоопухолевый иммунный ответ. По этой причине попытки внедрения неспецифических иммунотерапевтических подходов при меланоме выглядит вполне обоснованным. В настоящее время в лечебной практике применяются два цитокина — интерферон-альфа и интерлейкин–2 (ИЛ–2), которые в монорежиме приводят к объективным эффектам в 15–20% случаев. В США для практического применения рекомендован метод болюсных внутривенных инфузий, предусматривающий введение ИЛ–2 по 600–720х103 МЕ/м2 каждые 8 часов в течение 5 дней. Такой режим считается наиболее токсичным и должен проводится в условиях отделения интенсивной терапии, поскольку часто требует дополнительных реанимационных мероприятий в связи с частым развитием серьезных осложнений. В ряде исследований был использован режим длительных непрерывных инфузий ИЛ–2, который оказался менее токсичным, а по эффективности сопоставим с болюсным введением.