онколог

23:08 25-07-2009 / Алексей, обратиться

Здравствйте! год назад отцу сделали операцию - вырезали легкое, рак третьей стадии. Пару недель назад ему стало тяжело дышать. В онкоцентре выкачали из легкого пол-литра жидкости. Отдали на анализ. Результат - "множественные элементы воспаления и единичные раковые клетки". Насколько может быть неблагоприятен прогноз? Метастазы ли это, и насколько они опасны?

Ответы

# 00:03 26-07-2009 sult, обратиться
Не понял... Жидкость скопилась там же, где было удалено лёгкое? Или с другой стороны?
# 01:03 26-07-2009 Алексей, обратиться
с другой стороны
# 14:13 26-07-2009 sult, обратиться
Это хуже. Многое зависит от того, насколько чувствительна опухоль к химиотерапии, в плане прогноза для жизни, но прогноз для выздоровления неблагоприятный в любом случае.
# 07:05 11-08-2009 Надежда, обратиться
Здравствуйте.У моего мужа (53 года) 01.07.09 обнаружили центральный рак левого легкого.До обноружения рака он перенес 2 инфаркта на ногах.После обнаружения рака,у мужа произошел отек правой руки,шеи справа.ключицы.Врачи говорят,что опухоль сдавила легочную артерию,поэтому произошел отек,а так же из за инфарктов сгустилась кровь,т.е.произошел тромбоз легочной артерии.Анализы раковых клеток не показали(бронхоскопия 5 раз,превральная жидкость 2раза),хотя рентгенография,томография подтверждает наличие опухоли,метастаз тоже не обнаружено.Провели химиютеропию 3 раза,после чего произошел отек левой руки.т.к.лекарство вводили в левую руку.Улучшений никаких(отек не спадает),болей нет,аппетит повышенный,давление 120/80,температура нормальная,анализы крови в пределах нормы.Можнт это не рак,а что-то связанное с инфарктом????
# 12:06 12-08-2009 sult, обратиться
Отек левой руки связан скорее всего с тромбозом подключичной вены.