онколог

17:43 26-07-2009 / Майя, обратиться

В 2006 году я делала операцию на груди (левая.) Удалили только опухоль и удалили 19 узлов,через 1,5 года начала отекать рука, Онколог рекомендовала делать массаж, Я его делаю год, но ничего не помогает , Рука постоянно отечная и постоянно бинтую руку или одеваю эластичный рукав. .Можно ли мне делать иглоукалывание и электролечение? Лечение проводит специалист из медицинского центра "БИО".

Ответы

# 20:26 26-07-2009 Совет, обратиться
http://lymphology.ru
Упражнения
Я не могу сказать, что иглоукалывание Вы можете использовать, так как даже простой иголочный укол при лимфэдеме может привести к серьёзной инфекции.
Мануальный массаж хорошего специалиста, когда массажёр начинает с шеи, и "освобождает" всю лимфосистему, продолжая массаж к крупным частям тела, и лишь затем массирует Вашу руку, может помочь. Поговорите с врачом, возможно, Вам необходимо носить компрессионный рукав 24 часа в сутки.