онколог

00:32 28-07-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, уже обращался к Вам за советом вот здесь
http://www.03.ru/section/oncology/3050291
по поводу новообразовавшейся родинке - сходил-таки в ближайщий онкодиспансер к онко-дерматологу. В итоге на меня посмотрели как на идиота :) и сказали, что все нормально - беспокоиться не о чем :). К дерматоскопии не прибегали - только посмотрели "на глазок" ну за одно немного исследовали другие большие невусы на теле.
Так вот, я уже было забыл всю эту историю и жил нормальной жизнью, но вчера случайно обнаружил еще один подозрительный объект на груди - на этот раз, как пугают в интернет-изданиях про меланомы, он имеет неровные края и неравномерный окрас (вкрапления) (размер ~3мм:

http://www.imagebam.com/image/fc359143360351

Умоляю скажите, что мне не о чем беспокоиться и не нужно опять никуда идти :) (по крайней мере в ближ время - онколог сказал что можете прийти на повторный прием через 3 месяца)?

Я очень извиняюсь за свои глупые вопросы и
Заранее Благодарен, Андрей.

Ответы

# 12:52 28-07-2009 sult, обратиться
Начну с рассказа о дерматоскопии:
http://elyrkysh.narod2.ru/Diagnostika_raka/dermatoskopiya/

В онкодиспансерах привыкли к уже развёрнутой клинической картине, обратитесь в частную клинику, где сть дерматоскоп. Визуально сейчас 100%-достоверно сказать что-либо невозможно: либо наблюдение в динамике и "на нервах", либо сделать дерматоскопию и успокоиться.
# 13:06 28-07-2009 @аноним, обратиться
Вообще первоначально обратился как раз в частную дерматологическую клинику (единственную в городе) откуда меня сразу направили в диспансер и сказали, что дерматоскопию у них не делают :).
Вообщем, у нас в славном граде "омске" с поиском нормальной адекватной клиники с компетентными дерматологами могут быть большие проблемы, но постараюсь что-нибудь придумать.
Одно я знаю точно - в диспансер я больше ни ногой.
# 13:25 28-07-2009 @аноним, обратиться
Нашел через яндекс несколько клиник (правда косметических), где можно записаться на прием к дерматологу и есть возмоность пройти процедуру дерматоскопии, а также удаление подозрительных родинок неким "американским радиоволновым аппаратом «Сургитрон»."
Это безопасный с онкологической точки зрения метод удаления новообразований кожи?
# 18:19 28-07-2009 sult, обратиться
Я считаю, что криодеструкция лучше.
____________________
Хотя субъективно (интуитивно), результаты клинических испытаний удаления радиоволнами мне не попадались.
# 17:42 29-07-2009 @аноним, обратиться
Посетил сегодня дерматолога в частной "клиники": сначала показал родинку из предыдущего вопроса (ту что появилась на ровном месте 3 месяца назад) - сказал, что это не родинка а, что-то другое папилома или жировик (забыл) и можно удалить.
А по последнему вопросу после мгновенного осмотра сказал, что обычная родинка и трогать ее не нужно - просто имеет неравномерную пигментацию и в дерматоскопии также нет необходимости.
Первую тут же удалили Сургитроном.
Можно больше не заморачиваться по поводу родинок и успокоиться :)?
# 21:46 29-07-2009 sult, обратиться
Думаю, что да. В сенятбре ещё раз взглянуть на неё и сравнить с ней же сегодняшней.

З.Ы. Папилломы часто вирусной этиологии