онколог

08:58 28-07-2009 / Марина, обратиться

Добрый день! 1.МРТ шейного отдела позвоночника: интрамедуллярная опухоль на уровне С2-С5 позвонков с латерализацией влево. На серии Т1,Т2,миело – взвещанных томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника. Шейный лордоз выпрямлен, деформирован, с формированием кифоза. Интрамедулярно на уровнях С2-С4 определяется область изменения сигнала: гиперинтенсивного в Т2, изоинтенсивного в Т1-режимах, овоидной формы, с ровными, чёткими контурами, размерами до 42*11,5*19*5 мм, наличием кистовидного изменения, на уровне С4 позвонка, округлой формы, размерами до 6*7*6,2 мм. При проведении неинвазивной миелографии проходимость субарахноидального пространства на данных уровнях снижена. Миндалики мозжечка расположены во входе в большое затылочное отверстие (более правая). Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах, представленные в виде: снижения интенсивности сигнала от межпозвоночных дисков, снижении их высоты, субхондрального склероза (более выражены на уровне С3-С7). Тела С4-С6 – позвонков с краевыми костными разрастаниями, деформирующими дуральный мешок. На уровнях С3-С4,С4-С5,С5-С6 определяются задние срединные протрузии межпозвонковых дисков, размерами до 9*3 мм, компремирующие дуральный мешок. Заключение: МРТ-картина интрамедуллярного объемного образования на уровнях С2-С4, с компрессией субарахноидального пространства. Остеохандроза шейного отдела 2-3 период, в сочетании с деформирующим спондилёзом. Протрузии дисков С3-С4, С4-С5,С5-С6. 2.Операция 04.03.2009г ляминэктомия С2-С4. Удаление опухоли. Протокол операции: В положении больной сидя, после обработки кожи, выполнен типичный надостистый разрез кожи в проекции С1-С5. Скелетированы и удалены дуги С2-С4. При пальпации дурального мешка определяется уплотнение спинного мозга на уровнях С2-С4. Установлен микроскоп. ТМО вскрыта линейным разрезом. Мозг резко выбухает в рану, напряжён. Рассечена задняя спайка на протяжении 5 см и между задними столбами обнаружена плотная опухолевая ткань серо-фиолетового цвета плотной консистенции, обильно васкуляризирована. Произведено выделение и удаление опухоли из мозгового вещества острым путём. Отмечается отёк спинного мозга вокруг опухоли. При удалении, над верхним полюсом опорожнилась гидромиелитическая полость. Отдельные швы на мягкую оболочку. Гемостаз. Шов на ТМО с аппликацией гемостатической губки. Послойные швы на мягкие ткани. Внутрикожный шов. Ас.повязка. 3.Гистологическое заключение: клеточно-отросчатая эпендимома. G2. В представленных препаратах диффузный рост опухоли из эпителиальноподобных отросчатых клеток с минимальным полиморфизмом, формирующие периваскулярные розетки. Митозов, очагов некроза и полиферации сосудов не найдено. Заключение : эпендимома, клеточно-отротчатый вариант, G-II. М 9391/3. С учётом морфологии рекомендуетсмя динамическое наблюдение. 24.07.09 прошла повторное МРТ с в/в контрастированием. Наблюдается рост опухоли размерами до 44*11,5*19*5 мм, наличием кистовидного изменения, на уровне С4 позвонка, округлой формы, размерами до 7*8 мм. Контраст не накапливается. ВОПОС: сто мне может помочь, кроме хирургического вмешательства? Кибер-нож? Если он в России? Подскажите где и как лечиться? СПАСИБО!

Ответы

# 12:45 28-07-2009 sult, обратиться
Лучевое лечение... Перезадайте вопрос на онкофорум.ру, там есть нейроонкологи.