онколог

21:25 28-07-2009 / -Катерина…, обратиться

здравствуйте! подскажите,пожалуйста,у моей мамы (52 года) в мае обнаружили аденокарциному пилорического отдела желудка,в июне была произведена субтотальная резекция желудка (удалили 90%). диагноз: аденокарцинома желудка Т1N0M0. сейчас она на больничном,собирается оформлять инвалидность,но местный онколог уверяет,что она ей не положена,т.к. орган уже удален и заболевания уже нет. что нам делать? на что можно сослаться,если инвалидность положена?

Ответы

# 00:01 29-07-2009 sult, обратиться
Нет критерия "положено/не положено". Если продолжительность непрерывного пребывания на б/л 120 дней - это уже показание к направлению на МСЭ, но эксперты могут просто продлить лечение до 10 месяцев и всё. После субтотальной резекции желудка обычно наблюдается анемия, реже другие осложнения - это всё необходимо учитывать комплексно.
Основные принципы освидетельствования вот здесь:
http://elyrkysh.narod2.ru/mediko-sotsialnaya_ekspertiza/
Многое зависит от профессии, кстати, но в данном случае ИПР больной необходима в любом случае, имхо.
# 09:42 29-07-2009 -Катерина…, обратиться
спасибо большое за ответ! мама на больничном с 12 мая ,т.е. 2,5 мес, сначала онколог сказал,что до 4 мес положен больничный,потом МСЭК, а сейчас отправляет ее 19 августа на комиссию,несмотря на боли и не очень хорошее фгдс -анастомозит,непроходимая приводящая кишка, подозрение на пищевод Баретта, 3 эрозии в пищеводе (возможно, будут прижигать лазером,как врач сказал) - фгдс рекомендовали повторить через 2 месяца..
профессия- рентген-лаборант,стаж 24 года.
да, по поводу анемии-при ее обычном гемоглобине 150 (это у нас семейное- 140-150), сейчас у нее 128, но это норма для всех. и кардиолог вчера сказала,что мама плохо перенесла общий нарко- значительные изменения экг, развилась ибс.
# 12:49 29-07-2009 sult, обратиться
Синдром приводящей петли после субтотальной резекции желудка начиная со 2-й степени - уже достаточное основание для направления на МСЭ. И в данном случае то, что профессия не связана с физическими нагрузками, роли не играет.