онколог

14:39 30-07-2009 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. меня беспокоят изменения, которые происходят с моей родинкой она располагается на животе, примерно 5 мм в диаметре, выпуклая, коричневая. некоторое время назад заметил, что вокруг нее кожа начала темнеть и немного изменять свою структуру, но с самой родинкой никаких изменений не происходит. посетил онколога, он сказал что поводов для беспокойства нет: такие родинки обычно не перерождаются, растут волосы в районе изменений, нету стерженька, а изменения связаны с переходным периодом (мне 17). однако изменения потихоньку продолжаются, поэтому хотелось услышать ваше мнение по данному поводу. для наглядности прилагаю фотографию (тут немного искажены цвета: родинка коричневая, пятно светло-коричневое) http://i028.radikal.ru/0907/45/0670b09dce59.jpg
очень надеюсь на вашу помощь

Ответы

# 22:20 30-07-2009 sult, обратиться
Повода для беспокойства не вижу... Но не пойму, почему в России врачи так не хотят направлять на дерматоскопию в большинстве случаев? (вопрос риторический)... или специалистов в этой области диагностики нет...
# 17:46 17-08-2009 Андрей, обратиться
Уважаемый sult, недавно заметил, что с еще одной похожей родинкой (она располагается в области шеи) начинаются подобные изменения, это тоже нормально? :)
# 18:18 17-08-2009 sult, обратиться
Андрей, сделайте дерматоскопию, если есть возможность. И не обращайте внимание на отговоры - мол, Вам 17, это нормально в этом возрасте - отдайте немного денег и удостовертесь.
_______________________________
А то от переживаний тоже может малигнизироваться.