онколог

17:01 04-08-2009 / Р., обратиться

Здравствуйте! Моему отцу 59 лет, 22 дня назад перенес операцию - лобэктомию верхней доли левого легкого. Врачи успокоили, сказали, что все вырезали, и что метастазов нет. Но его уже несколько месяцев беспокоили сильные боли в левой руке, ближе к плечу. На днях сделали МРТ, рентген подтвердил - метастазы на кости, 3 см в длину, и 6мм в глубину. Также пришли результаты гистологического анализа - метастазы пошли на лимфаузлы в корне легкого...Так что же, у него 4-я стадия? Операцию делать не будут, онколог назначил лучевую и химиотерапию, подбодрил, и сказал, что вылечат. Насколько этот прогноз утешителен? Излечим ли рак 4-й стадии с метастазами на кости? Если нет, то сколько лет ему еще осталось жить? Большое спасибо за ответ, буду признательна за правду.

Ответы

# 19:17 04-08-2009 sult, обратиться
Никто Вам не скажет однозначно, сколько отцу осталось жить, т.к. неизвестно, насколько чувствительной опухоль окажется к химиотерапии. Я бы посоветовал в случае слабой чувствительности дополнить лечение гипертермией.
___________________
Удивительно, что МРТ не делали до операции, несмотря на симптоматику...
# 23:58 04-08-2009 Аноним, обратиться
Делали компьютерную томографию, и рентген, но они не показали почему-то изменений..
# 00:39 05-08-2009 sult, обратиться
По опыту работы могу сказать, что рентгенологически иногда очень долго не удаётся подтвердить наличие костных метастазов даже при ярко выраженной клинике, но в руководствах пока не встречал ничего об этом.
# 22:40 16-08-2009 Р., обратиться
Спасибо за ответ. Еще один вопрос - если бы сразу обнаружили метастазы, то операцию по удалению рака легких уже бы не делали? Что теперь повлечет эта сделанная операция?
# 23:58 16-08-2009 Р., обратиться
И еще, один из препаратов, который ему назначили - это Помегара. Насколько он эффективен при лечении метастазов кости? И нужно ли его принимать постоянно, или же достаточно нескольких курсов?