онколог

20:38 06-08-2009 / Света, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, 16.07.09г. мужу сделали операцию.,диагноз-Опухоль левой почки Т3N0М0 3ст. Совет-бандаж 6месяцев,цистон-2р в день по 1 табл. больничный лист на месяц,каждые 10 дней на прием.Неужели это все лечение, или чего то ждут.Что означает-3ст.Может зря волнуемся?Спасибо.

Ответы

# 20:46 06-08-2009 sult, обратиться
Т3 - опухоль распространяется на крупные вены, или в надпочечник либо окружающие ткани, но при этом не выходит за пределы фасции Герота, т.е. удаляется полностью во время нефрэктомии. N0 - метастазов в регионарных лимфатические узлах нет, М0 - отдаленных метастазов нет.
_____________________________
К химиотерапии опухоли почки нечувствительны практически, поэтому делать её с профилактической целью смысла не имеет. Лучевая терапия при раке почки тоже малоэффективна, но иногда используется как адъювантная терапия после основного лечения - например, после радикальной или частичной нефрэктомии, когда врач хочет уничтожить возможно оставшиеся раковые клетки. Но этот вопрос необходимо обсуждать с лечащим врачом, т.к. заочно оценить адекватно всю полноту клинической картины невозможно.