онколог

02:15 14-08-2009 / людмила, обратиться

у мужа(63г) центр.рак легкого.. результаты СКТ

В корне левого легкого плотное бугристое однородное образование без четких контуров 61х63х65мм, культя гл.бронха, массивная инфильтрация корня, легочная артерия тотально в конгломерате. Патологическим субстратом субтотально выполнена область аорто-пульманального окна. Плевральные полости свободны , В средостении паратрахеальные левые лимф узлы множеств до 15мм,ретрокавально конгломерат увеличенных лимфоузлов интимно прилежит и связан со стенками верхней полой вены размерами 48х36х50.

Правое легкое, сердце,грудная аорта,диафрагма, мягкие ткани грудной клетки,костные структуры без изм.

Анализы крови, мочи, УЗИбрюш.полости в норме.

Как это надо лечить, что возможно сделать.?
Ходим к нашему онкологу, но он то ли не компетентен, все время тянет.

Ответы

# 02:18 14-08-2009 Аноним, обратиться
К онкологу наверное, такие вещи по интернету не лечат, причем бегом
# 02:19 14-08-2009 Аноним, обратиться
А он курит? к онкологу надо срочно, такие вещи по интернету не лечат
# 12:42 14-08-2009 sult, обратиться
"...легочная артерия тотально в конгломерате. Патологическим субстратом субтотально выполнена область аорто-пульманального окна..."
___________________________
Нерезектабельна опухоль, по всей видимости. Но есть смысл в химиотерапии - если опухоль окажется к ней чувствительной, то 5-летняя выжимаемость вполне возможна.
# 16:25 07-09-2009 людмила, обратиться
Результаты ФБС

.Трахея и карина не изменены. Слева главный бронх сужен за счет инфильтрованной слизистой, затем обтурирован образованием.
З-е- Неоплазма левого легкого.
Гистология.
Диагноз- Неороговевающий плоскоклеточный умереннодифференцированный c-r
с изъязвлением.
Такая опухоль чувствительна к химиотерапии?
# 17:53 07-09-2009 sult, обратиться
Да. Но результат ФБС такой, что следует рассмотреть прежде всего возможность хирургического вмешательства . Хороший паллиативный эффект даёт лучевое лечение во многих случаях.
# 16:44 23-12-2009 Людмила, обратиться
После курса лучевой терапии инфильтрат по результатам томографии уменьшился в 2 раза, но в заключении появился канцероматоз левого легкого.
Раньше операцию не предлагали, а сейчас вдруг предложили, я не понимаю, почему раньше нельзя было, а сейчаспредлагают, последний шанс, что ли?
Про ХТ ни слова не сказали.