онколог

20:59 17-08-2009 / Дарья, обратиться

Добрый день, у моего мужа в апреле на МРТ обнаружили опухоль головного мозга. Из- за глубинного расположения,прямое хирургическое вмешательство не проводилось. Была проведена стереотаксическая биопсия - гистологически - метастаз рака. Беспигментная меланома, надпочечники, почечноклеточный рак.Для уточнения генеза опухоли была предпринята попытка иммуногистохимического исследования,но к сожалению материала в блоке не хватило. Результат онкопоиска ничего не дал (делали ПЭТ, сканирование костей скелета, УЗИ внутриннених органов,лимфоузлов, рентген желудка, на КТ легких выявили ретенционную кисту субсегментарного бронха). он прошел курс радиотерапии на Кибер -ноже, назначили 2 курса Темадала, у него левосторонний гемипарез, а после курса химии ему совсем плохо. Если до этого он немного поднимал руку и ходил, то сейчас практически не встает, жалуясь на слабость. Принимает Дексаметазон - 8 мг. (сначала назначили - 24 мг). Объясните пожалуйста, связано ли это как то с химиотерапией, как долго длиться состояние гемипареза, насколько эффективен Темадал, и если это меланома, то почему её не обнаружили на теле.

Ответы

# 12:48 18-08-2009 sult, обратиться
Клетки беспигментной меланомы не содержат меланин, как Вы понимаете. Иногда возможна так называемая спонтанная регрессия первичного очага, единственными клиническими признаками которого остаются метастазы. А о первичном очаге больной может и не помнить, т.к. пятнышко розового цвета могло появиться и исчезнуть в любой области тела.
______________________________________
Гемипарез скорее обусловлен локализацией вторичной опухоли, на счёт него Вам необходима консультация нейроонколога (на этом сайте таковых нет).
# 18:29 26-12-2012 Умиджон, обратиться
Моего сына (7 лет) головного мозга есть сигнал 5,1 х 4,0 х 4,1 сантиметра. Он очень плохо дышает. Что это? Луч не помогла.