онколог

23:33 22-08-2009 / Валерий, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор!Моей дочери,1 год и 6 месяцев.При рождении у нее была внутриутробная пневмония.Сделали рентген снимок и обнаружили обьемное образование в средостении справа.Обратились в НИИ им.Блохина в г.Москве.Там нам сделали полное обследование и поставили диагноз - нейробластома 1 стадии.В 6 месяцев сделали операцию,при которой рассекли симпатический ствол справа на 3см.Не рассекать нерв было нельзя,т.к.опухоль была в него втянута.После операции у нее стал синдром Горнера (опущение правого века)леввая сторона постоянно потеет,на левой стороне головы волосы вьются,а на правой нет.Недавно заметили , что правая ручка меньше левой а ножки нормальные.Скажите пожалуйста,связано ли это с рассеченным нервом или это что-нибудь другое?Какие последствия бывают после рассечения ствола и к чему это приведет в дальнейшем?Не будит ли одна сторона тела отставать в развитии от другой?Встречались ли в вашей практике такие случаи, если встречались то к чему это приводило?Подскажите нам пожалуйста ,что нам нужно предпринять?Гистологическое исследование:недифференцированная нейробластома,бедная стромой,индекс МКI=150,степень злокачественности - 3,амплификации N-myc гена не обнаружено.Химиотерапии не проводилась.Скажите ,какой прогноз на будущее и какой процент возникновения рецидива?Спасибо.

Ответы

# 01:36 24-08-2009 sult, обратиться
Обратитесь к неврологу.
________________________
Прогноз по онкопатологии довольно благоприятный: чем в более раннем возрасте выполнена операция, тем меньше вероятность рецидива. В случае операции до года, рецидивы очень большая редкость.