онколог

17:13 23-08-2009 / Нина, обратиться

Здравствуйте. Моей маме 70 лет. 1.06.2009 сделали КТ головного мозга,грудной клетки и брюшной полости(болела челюсть и голова, увеличены л/узлы).результаты: картина невриномы (узел 1,7х1,5х1,5, плотностью +49H) слухового нерва слева.Внутригрудные лимфоузлы не увеличены.Имеются увеличенные над и подключичные л/узлы слева с переходом паратрахеальную область, размеров 4,3х3,4х3,7см.Селезёнка умеренно увеличена: 11,6х5,3см, Лимфоузлы брюшной полости увеличены до 12-15мм..
Общий анализ крови на 14.07.2009г.: гемоглобин-139, эритроциты-4,53, средний объём эритроцитов- 92фл,среднее содержание Hb в эритроците-30,7пг, лейкоциты-4,6, СОЭ - 4 мм/час.
Биохимия крови: АЛТ-103 ед/л, АСТ-104 ед/л, ЛДГ- 277ед/л,щелочная фофотаза- 140ед/л, билирубин общий- 25,1мкмоль/л, глюкоза-6,73ммоль/л, калий-4,4ммоль/л, натрий-139,5ммоль/л, хлориды 109,5 ммоль/л,общий белок- 78,9г/л, креатинин-84,0мкмоль/л, мочевина-4,45 ммоль/л.
Гормональнве исследования: кальцитонин-5,0пг/мл.
Бипсия из утолщённой слизистой левой нёбной миндалины: Частицы слизистой с лимфоидной основой с очагами фиброза, паракератозом в плоскоэпителиальном покрове.
Биопсия из конгломерата лимфоузлов левой надключичной области: Среди фиброза имеется разрастание умеренно дифференцированной аденокарциномы со скоплениями перстневидных клеток.
Проходит лучевую терапию, сделано 12 сеансов.
УЗИ на 20.08.2009г. Селезёнка размерами: 5,2х12,9см; контуры четкие,ровные; се.вена-0,6см.; В подключичной области слева визуализируется объёмное образование размерами 3,6х3,4х3,3смсниженной,неоднородной эхогенности. Рядом увеличенные л/узлы до 0,9х1,0см.
заключение:Объёмное образование надключичной области слева, охватывающее охватывающее со всех сторон магистральный сосуд. Увеличение лимфоузлов шеи, забрюшинного пр-ва. Спиеномигалия.
Пожалуста подскажите что делать? как лечится? Какие Ваши прогнозы и диагноз? Ваше мнение по поводу этих анализов?
Очень прошу, ответить мне, спасибо.

Ответы

# 01:25 24-08-2009 sult, обратиться
Аденокарцинома - злокачественная опухоль , исходящая из железистого эпителия (т.е. первичный очаг не найден, как я понимаю). Учитывая распространённость процесса, после паллиативной лечевой терапии возможна лишь симптоматическая терапия, скорее всего.
# 02:22 24-08-2009 Нина, обратиться
sult,
что значит симптоматическая терапия? и что это означает, всё приговор?
# 01:32 25-08-2009 sult, обратиться
Лечение симптомов. Болит - обезболить, давление упало - поднять, кровотечение - остановить... и т.д.
___________________________
Не приговор. Если исходить из этой логики, то приговор вынесен нам всем - мы все смертны. А может быть после лучевой терапии злокачественный процесс регрессирует? Бывает и такое.
# 23:23 26-08-2009 Нина, обратиться
Спасибо большое за вселённую надежду. А то я уже было отчаялась. Она плачет, говорит, что сильно болит плечо и глотать не может - больно, а аппетит есть. Вообще это нормальное явление если после лучевой терапии чувство обожжённого горла? Если да, то чем его можно убрать? Сливочное масло не помогает. И ещё раз большое спасибо.