онколог

13:26 24-08-2009 / вадим, обратиться

После первой биопсии простаты обнаружили ПИН высокой степени и ASAP.После биопсии через 3 месяца сказали что ПИН и ASAP не обнаружилию.Сказали что ПИН и ASAP обратимый.Разве такое может быть? Спасибо.

Ответы

# 14:33 24-08-2009 sult, обратиться
ASAP - Atypical Small Acinar Proliferation (атипичная мелкоацинарная пролиферация) - атипичное изменение клеток предстательной железы, когда они уже не вполне доброкачественны, но имеют еще недостаточно признаков, чтобы их считать злокачественными.. ПИН (Prostatic intraepithelial neoplasia - простатическая интраэпителиальная гиперплазия) - также предраковый процесс.
# 22:08 24-08-2009 вадим, обратиться
Что такое ПИН и ASAP предстательной железы я знаю.Хотелось бы узнать обратимый это процесс или необратимый? Можно лечить ПИН и ASAP? Если да,то чем? Как поймать момент когда ПИН или ASAP перейдет в рак ? Спасибо.
# 01:27 25-08-2009 sult, обратиться
Если это ПРЕДрак, то обратимый процесс. Необратимый называется раком. Даже в начальной стадии.
_____________________________
Поймать момент невозможно. Я не онкоуролог, глубоко тему не знаю. На Вашем месте я бы удалил (в случае, если планируете ещё иметь детей, то предварительно законсервировав сперму) железу и забыл о ней.
# 18:43 25-08-2009 вадим, обратиться
Я просил удалить предстательную железу,но мне отказали.Сказали что ни один хирург в мире не сделает операцию без достоверного диагноза рак. Это действительно так? Спасибо.
# 21:28 26-08-2009 sult, обратиться
Удаляют же при аденоме (т.е. при доброкачественной опухоли). Вам сколько лет?
# 21:44 26-08-2009 вадим, обратиться
Мне 56 лет.