онколог

00:41 25-08-2009 / matrona, обратиться

Добрый день! Если возможно, прошу дать Ваше мнение по рекомендуемому методу лечения. Мужчина 1956 г.р. находился на стационар.лечении в терапев-ком отдел-ии больницы г. Владимир с 04.08.09 с диагнозом:центральный c-r правого лёгкого.Левосторонний плеврит. Гипертоническая болезнь II стадии, степень 1, риск 2. СН0.
Группа крови и Rh-фактор (10.08.09) АВ (IV)Rh (+) положительный. Анализ крови на ВИЧ и HBs-антиген (18.08.09) отрицательный. Общий анализ мочи (05.08.09) жёлтая, прозрачная, УВ 1020, реакция кислая, сахар отр, белок отр, эпителий плоский 3-5 в п/з,полиморфный 1-2 в п/з, Л 2-3 в п/з, соли ед.оксалаты, слизь +.
Ан.мокроты (05.08.09) кровянистый, слизисто-гнойная, вязкая, щёлочная, примесь крови, лейкоциты 5-6 в поле зрения, эритроциты до 50-60 в п/з, эпителий плоский 2-4 в п/з, эпителий альвеолярный 5-6 в п/з + скопления до 20, эпителий бронхов 4-6, + скопления до 10-12.
Ан.мокроты (13.08.09) светло-серый, слизисто-гнойная, вязкая, щёлочная, небольшая примесь крови, лейкоциты 10-15 в поле зрения, эритроциты до 4-5 в п/з, эпителий альвеолярный до 30 в п/з.
Эндоскопический кабинет. Справа бронхи проходимы. Опухолевой ткани не выявлено. Слева- в области устья С-6 слизистая уплотнена, бугристая, контактно кровоточива. Просвет С-6 щелевидно сужен, не проходим для аппарата.Щеточная биопсия. До карины 4.0 см. Заключение: Сужение С-6 н\д справа.
Лечение: химиотерапия сильными препаратами. Вопрос: 1) возможен ли другой метод лечения (операция)? 2) какой вид химиотерапии в данном случае может быть предпочтителен? 3) где лучше всего пройти лечение в москве, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРИМ!

Ответы

# 13:45 25-08-2009 sult, обратиться
Результатов одной лишь эндоскопии (и лабораторного обследования) мало, чтобы ответить на вопрос. Рак центральный - где именно локализован? Не вовлечены ли в процесс магистральные кровеносные сосуды, например?
# 16:40 25-08-2009 Аноним, обратиться
sult, у нас есть еще томография и рентгеновские снимки, на основании этого сделаны выводы нашими врачами, это видимо тот минимум наших законодателей по здравоохранению, а в частных клиниках или в больших специализированных центрах в Москве, наверное, есть дополнительное оборудование. Очень бы хотелось в ближайшие дни определиться с переводом пациента в Москву. Скорее всего в онкоцентр на Каширке...
# 21:25 26-08-2009 sult, обратиться
Удачи вам на Каширке. КТ, МРТ и т.п. - это не дополнительное оборудование, а давно уже рутинные методы обследования во многих странах... эт я так, наболело.
# 08:22 01-09-2009 matrona, обратиться
Господа, подскажите, в какую поликлинику/ НИИ/ больницу в Москве можно обратиться за консультацией химиотерапевта для иногороднего пациента (рак лёгких)? В идеале и пройти курс химии в Москве, квоту выделяют... Спасибо!
# 01:11 19-09-2009 sult, обратиться
В Обнинске:
http://www.mrrc.obninsk.ru/?id=266
# 13:48 22-12-2009 Нина, обратиться
falconet,
ул.профсоюзная 86, м.Калужская.