онколог

16:52 30-08-2009 / Светлана…, обратиться

Добрый день ещё раз! Задавала сегодня вопрос, но случайно стёрла ту часть, где была основная информация. Хочу обратиться к Вам с вопросом и прошу не отказать мне в консультации. Так случилось, что к 38 годам у меня неожиданно выявилось много проблем с ЖКТ: хр.полипозный бескаменный холецистит (динамика стабильная), дискинезия, хр.гастродуоденит, диффузный гипертрофический зернистый гастрит (5 гастроскопий, 2 из них в онкодиспансере, но биопсию нигде не брали из-за отсутствия объекта для исследования), лимфоидная гиперплазия, панкреатит (хр. или реактивный под вопросом). Лечусь у гастроэнтеролога с ноября 2008 г. Лечение описывать не стану, т.к. дважды лежала в стационаре, выпила огромное количество всевозможных лекарств, выполняла все рекомендации по питанию и т.д. Пока с переменным успехом. Боли в разных местах верхней части живота возникают ежедневно (в подреберьях правом и левом,в эпигастральной области, чуть выше пупка). Ночью болей нет. 29.12.2008 г. сдавала анализы на онкомаркеры: РЭА 0,748 (

Ответы

# 16:54 30-08-2009 Светлана…, обратиться
29.12.2008 г. сдавала анализы на онкомаркеры: РЭА 0,748 (<3,4), СА-19-9 16,48 (<37), СА-72-4 3.4 (<6,9). Кислотность:Рн в январе-3,32, апреле-2,72, июле-1,48. 17.07.2009 г. повторно сделала анализы на онкомаркеры: РЭА 1,0 (<3,4), СА-72-4 5.01 (<6,9). Провела эрадикацию Helicobacter pylori (закончила 1 августа). ОАК от 13.08.2009 г: Гл 138, Эр 4,5, Лц 6,8, COЭ 6,0. Но с середины августа и до сих пор вдруг пропал аппетит, началось подташнивание, отрыжка воздухом. 26.08.2009 г. показатель Рн-5,44! Такое резкое падение кислотности и некоторый рост показателей онкомаркеров (хотя и в пределах нормы) вызывают у меня беспокойство. Вопрос: характерно ли такое течени болезни и результаты анализов для онкологии, в часности для рака желудка? Как часто следует сдавать анализы на онкомаркеры, чтобы не пропустить серьёзную болезнь? Достаточно ли одних онкомаркеров или есть ещё какие-то методы обследования более информативные либо дополняющие? Стоит ли мне увеличение значений онкомаркеров рассматривать как динамику роста? Прошу меня понять - я переживаю, т.к. лечусь уже довольно долго, а тут ещё и кислотность упала до выраженной гипоацидности. Посоветуйте мне, пожалуйста, как быть дальше? Я не прошу назначать лечение. Прошу лишь, чтобы Вы, опираясь на свой опыт, проанализировали данную ситуацию, ответили по-возможности на мои вопросы и сказали:"Есть ли у меня повод для волнений и как дальше действовать?" Заранее благодарю за ответ.
# 14:38 01-09-2009 sult, обратиться
РЭА - гетерогенная группа сходных белков, выявля­емых иммунометрически. Эта гетерогенность объясняет различия при проведении ис­следований разными лабораторными методами, поэтому мониторинг терапии пациен­та надо проводить в одной лаборатории с использованием одного и того же метода. Это первое.

Содержание РЭА увеличивается при карциномах желудочно-кишечного тракта, лег­ких, груди, яичников и матки. Его уровень растет также при воспалительных заболеваниях кишечника, инфекциях легких и вследствие курения. Как и другие гликопротеины, РЭА разрушается в печени, поэтому уровень его возрастает при заболеваниях пе­чени, особенно при циррозе печени. Однако, скорость роста концентрации и макси­мальный уровень маркера в этих случаях значительно ниже, чем при злокачествен­ных заболеваниях, и после клинического улучшения значения обычно нормализуют­ся.
Это второе.

Третье: на предмет необходимой частоты исследования онкомаркеров лично я научных работ пока не встречал.

Четвёртое: отрыжка воздухом часто бывает при грыже пищеводного отверстия диафрагмы небольших размеров. Считаю, что следует начинать с исключения именно этой патологии.