онколог

14:35 22-09-2009 / Евгения, обратиться

Уважаемые доктора подскажите, пожалуйста, что можно сделать. У моей бабушки, ей 63 года, обнаружили опухоль в легком, два раза делали пункцию, но раковых клеток не обнаружили. Один из шейных лимфоузлов увеличен, сделали биопсию, оказалось там метастазы, но пока мало раковых клеток. Врачи сразу поставили диагноз, рак легкого. Отказались что либо делать, хотя назначили химиотерапию, но предупредили, что это бесполезно и лучше вообще отказаться и ничего не делать. Может в другой город поехать, правда ли что уже ничего нельзя сделать? Как то не вериться, такое ощущение, что врачам просто не хочется браться.

Ответы

# 15:53 22-09-2009 sult, обратиться
Статистически продолжительность жизни в случае применения химиотерапии в таких случаях выше раза в два, чем без неё. Хотя пятилетняя выживаемость - редкость.
_____________________________
Состояние других лимфоузлов известно? Есть ли отдалённые метастазы? Полностью заключение гистологического исследования как выглядит?
# 16:00 22-09-2009 Евгения, обратиться
Было проведено исследование всех органов, нигде больше метастаз необнаружено, только в одном лимфоузле! Отказали в операции Других метастаз нет. Заключение гистологического исследования не дали... Только сказали, что пока там небольшое кол-во раковых клеток.
# 16:11 22-09-2009 sult, обратиться
Где лечитесь? Езжайте в СПб (им. Петрова), если есть возможность.
# 16:17 22-09-2009 Евгения, обратиться
Лечимся в Сургуте... А как на счет Сведловского центра? Или лучше в Питер?
# 02:28 23-09-2009 sult, обратиться
Не приходилось с Екатеринбургом соприкасаться. А в Питере и за более сложные случаи беруться - точно знаю.