онколог

20:52 22-09-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. На осмотре у маммолога у меня обнаружили уплотнение размером 28 мм в правой груди, затем пункция показала наличие злокачественной опухоли (70%). Хирург-онколог настаивает на операции по удалению молочной железы. На вопрос, можно ли обойтись без операции, он сказал, что с течением времени опухоль будет только увеличиваться, а сейчас её можно остановить. Скажите, есть ли альтернатива операции в каком-либо другом медицинском центре (я лечусь в г.Иваново)

Ответы

# 05:07 23-09-2009 Совет, обратиться
Ирина, размер Вашей опухоли таков, что мастектомия просто необходима.
Задайте себе вопрос: лучше лежать в могиле с обеми грудями, или жить только с одной. Поверьте, вопрос стоит именно так.
После лечения вы можете сделать себе пластическую операцию, и никто даже не заметит, что одна грудь будет исксственная! Сейчас многие хирурги делают "пластику" одновременно с мастектомией. Но я бы этот путь не рекомендовала.
Я сама прошла через операцию, в декабре буду отмечать четыре года моей второй жизни.
Моя подруга, с которой мы встретились в стационаре, уже четыре года носит протез, который выдаётся бесплатно. Никто и не догадывается, что одной груди у неё нет.
К сожалению, альтернатив операции пока нет.
А советника из Львова не слушайте, миллионы женщин живут полной жизнью после операции по поводу РМЖ.