онколог

20:35 28-11-2001 / Игорь.В, обратиться

У моей матери обнаружен рак легкого в верхней части рядом с бронхом. Хирург операцию делать не может, а лечение не назначается так как невозможно сделать бронхоскопию из за того что спазматически сжимаются связки . Можно ли поставить диагноз без бронхоскопии?
Если можно ответьте на viv- v@mail. ru

Ответы

# 12:30 29-11-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Можно, но часто удается выполнить и бронхоскопию и отказ в опрации в одном учржднии вовсе не означает, что опухоль н операбельна.
# 13:26 19-12-2001 Игорь В. (И.Б. …, обратиться
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу следующего диагноза. Какое лечение могли бы Вы посоветовать. Уходит драгоценное время, а врачи не назначают лечения. Заранее благодарен.
В настоящее время диагноз выглядит так:
Центральное заболевание нижней доли правого легкого. Т3N1M0. Ст. III.
Рентгенограмма: Справа гиповентиляция нижней и средней доли. Корень расширен, неструктурен, инфильтирован. Промежуточный бронх в верхней трети сужен. В синусе определяется жидкость. Средостение расширено.
ТГ: Справа- новообразование промежуточного бронха, медиастинальная форма, гидроторакс, MTS в средостении.
Пункция правой плевральной полости: 50 мл. прозрачной серозно- геморргической жидкости. Эр- густо покрывают поле зрения, лейкоциты- 15- 20 в поле зрения. В цитологическом препарате обнаружены клетки мезотелия в небольшом количестве с признаками пролиферации.
Жесткая бронхоскопия: В промежуточном бронхе справа опухлевидное образование, обтурирующее просвет бронха, обильно кровоточит. Взята биопсия.
Гистология: В препарате кровь и фибрин и спирито- гнойная масса.
Общ. анал. крови: ЭР- 4. 0, Нв- 130 г/ л, ЦП- 0. 9, СОЭ- 12мм/ час, Лейк - 6. 1.

При этом диагнозе: операция противопоказана, лечение не назначается, больная направляется на повторую бронхоскопию.
Проблемы с бронхоскопией: в 1980г. больная перенесла операцию на голосовых связках. При прохождении зондом голосовых связок они спазматически сжимаются и перекрывают дыхание.