онколог

03:33 29-09-2009 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте! Моей Маме 69 лет. подскажите пожалуйста что обозночает это написание. диагнос поставлен 28.09.2009. зарание блогодарен.
Данные обследований:
1. УЗИ ОБИ 18.09.09: множественые очаговые образования печени от 1 до 1,7 см.
2. 18.09.2009 Рентген / Рентгенография грудной клетки в двух проекциях: патологии не выявлено.
3. Цитология / Цитология/Исследование транссудатов, экссудатов, секретов, экскретов: асцитическая жидкость 55716-21/09
В мазках осадка асцитической жидкости найдены одиночные железистоподобные скопления
аденокарциномы.
Состояние тяжелое, доставлена на каталке, самостоятельное не передвигается. Кожа бледная.
Язык влажный и чистый. Живот при осмотре увеличин за счет асцита, при пальпации мягкий,
безболезненный. Опухолевидных образований в брюшной полости не пальпируется. Ненапряженный
асцит. Край печени эластичный на уровне края реберной дуги, безболезненный. Селезёнка перкуторно не
увеличена. Симптомы раздражения брюшины - отрицательные. Переферические лимфоузлы не
пальпируются.
Ухудшение состояния в виде выраженной слабости, апатии в течение 10 дней.
Диагноз: Вторичное злокачественное новообразование печени, брюшины 4 стадия 4 клиническая группа.
Рекомендовано:
1. Наблюдение онколога, хирурга по месту жительства.
2. Симптоматическая терапия по месту жительства.
3. Назначение сильнодействующих и наркотических анальгетиков по показаниям.
4. Консультация врача паллиативной помощи в ИООД.

Ответы

# 04:56 29-09-2009 Аноним, обратиться
Сочувствую. У Вашей мамы неоперабельный рак, причём первичный очаг не обнаружен (или мама Вам не сказала, что был ранее!