онколог

21:06 29-09-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте!
У моей мамы почти 5 месяцев назад обнаружили рак мочевого пузыря, причём опухоль вросла из мочевого пузыря в прямую кишку и образовался свищ, из которого часть кала поступает в мочевой пузырь. Иногда в мочевом пузыре появляются какие то ошмётки, вроде калового содержания.
Папа постоянно промывает мочевой пузырь маме но долго так продолжаться не может.
Подскажите, как можно затянуть свищ без операции, если нельзя, то куда обратиться, чтобы зашили свищ.
Заранее благодарю.

Ответы

# 21:51 29-09-2009 Дмитрий, обратиться
Хотелось бы уточнить, что метастазов вроде нет, боли появляются когда через свищ проходят ошмётки и скапливаются в мочевом пузыре.
Пытаемся терапевтически уничтожить опухоль.
Врачи советуют удалять мочевой пузырь и всё, что относится к малому тазу, но хотелось бы спросить, можно ли удалить только опухоль или обязательно нужно удалять весь пузырь?
Ещё врачи не знают, выдержит мама эту операцию или нет, ведь она будет проходить более 8 часов.
А потерять маму мы не хотим.
Доктор, что посоветуете?
# 00:08 30-09-2009 sult, обратиться
Свищ зашить невозможно - развалится. Возможна лишь предложенная радикальная операция.