онколог

12:51 01-10-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, мне 43 года, уже лет 13 как выявлена кисто-фиброзная мастопатия. В последнее время беспокоят тянущие боли в области ключицы, и подмышечной впадины. какие сдать анализы и где, чтобы продиагностироваться на наличие или отсутствие опухоли молочной железы.

Ответы

# 05:23 02-10-2009 Совет, обратиться
http://www.breast-cancer.ru/
Начните с визита к своему гинекологу, или сразу отправляйтесь к районному маммологу.
В 43 у Вас должна быть базовая маммограмма сделана уже (обычно советуют делать "базовую" маммограмму в 40, и с ней в будущем сравнивать новые снимки).
Начинайте с пальпации молочной железы и внешнего осмотра, далее - маммограмма, далее - УЗИ, в случае подозрения РМЖ - биопсия, лучше - пункция.