онколог

14:22 21-10-2009 / Лена, обратиться

Здравствуйте. 3 года назад у мамы обнаружили огромную опухоль в груди+ лимвы под рукой, диагноз- рак 4 степени. всё вырезали, поделичили. спустя 3 мес. воспалились лимфы под другой рукой и появились маленькие метастазы в правом лёгком. несмотря на различные виды химии, состояние ухудшается. 2 недели назад стала очень сильно болеть спина, сделали проверку- метастазы в голове, в печени, увеличилось кол-во метастаз в лёгком+ жидкость. у мамы сильные боли (принимает наркотические обезваливающие, обычные не помогают), кашель и отдышка, слабость, тошнота... врач предлогает сделать облучение метастаз в голове, т.к. это на её взгляд самое опасное а потом химиотерапию. вопрос- стоит ли делать в такой ситуации облучение, ведь всё равно врачи признают что это всё или не мучать дальше маму, какие прогнозы с такими метастазами и что ещё может произойти (то, что конец неминуем всем нам понятно к сожалению).

Ответы

# 08:20 22-10-2009 Аноним, обратиться
К сожалению, у мамы Вашей терминальная стадия.
Приходит момент, когда надо думать не о количестве дней, а о качестве жизни. Вы совершенно правы, надо работать с анестезиологом, подбирать хорошие схемы обезболивания, и оставить маму в покое. Есть хороший врач на онкофоруме, но он просит всех спрашивающих очень подробно сообщить и о весе пациента, и о возрасте, и т.д.....
http://oncoforum.ru