онколог

10:05 10-12-2001 / Андрей, Г. Моск…, обратиться

Уважаемый доктор Рабаев!
Снова обращаюсь к Вам за советом.

Мой отец (возраст 68 лет) проходит лечение по поводу карциномы простаты II ст.
Всего проведено 3 инъекции Люкрина, кроме этого он принимает таблетки.

После 2- х инъекций P. S. A. снизился со 125 до 1, 9.
В настоящее время, после проведенных 3- х уколов P. S. A. = 3, 1.
Его лечащий врач говорит, что сейчас необходимо делать операцию
по удалению яичек.
Однако другие специалисты утверждают, что желательно сделать 5. .. 6 инъекций,
после чего провести углубленное исследование и определить дальнейшую
методику лечения.
Посоветуйте, пожалуйста, следует ли проводить операцию сейчас
или лучше сделать еще 2. .. 3 укола.

С уважением
Андрей, г. Москва

Ответы

# 19:00 10-12-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
В данной ситуации можно признать опухоль гормонально чувствительной, а проводить гормональную депривацию лекарственным способом или кастрацией - это зависит от Ваших возможностей. Я бы рекомендовал хирургическую кастрацию (орхидэктомию или энуклеацию).