онколог

22:08 18-12-2009 / Lusja, обратиться

Моей маме 70 лет, ей недавно неожиданно поставили диагноз C-r левой молочной железы T2NxM1 st IV MTS в кости скелета кл.гр. IV. Скажите, какие у нас шансы? Что делать? У нее еще и компрессионный перелом позвоночника обнаружили, к тому же сердце, давление - в общем весь набор возрастных заболеваний...

Ответы

# 22:59 18-12-2009 Совет, обратиться
Что делать? Лечить маму, конечно. Онкологи уже наверняка предложили маме схемы лечения.
Если она решит не следовать рекомендациям врачей, метастазы могут появиться в лёгких, мозгу и печени.
Шансы при лечении - жить ещё несколько лет. В её возрасте опухоли не очень агрессивны.
# 23:21 19-12-2009 Lusja, обратиться
Спасибо за ответ, хватаюсь за любую соломинку. Доктор сказал, что планируется проведение паллиативного лечения (введение бисфосфонатов и гормонотерапия) в системе ДЛО. Хотели удалять молочную железу, но передумали. В общем нас пока отпустили домой, в понедельник снова поедем в онкодиспансер, будут брать несколько пункций. Естественно мы будем следовать всем рекомендациям, но она прямо на глазах худеет и почти уже не ходит из-за сильных болей в позвоночнике. Очень хочется верить в лучшее...
# 23:56 21-12-2009 Lusja, обратиться
Cкажите пожалуйста, как можно самостоятельно уменьшить боли в спине, т.к. лечение начнется только после новогодних праздников, а анальгетики практически не помогают? Кроме обезболевающих пользуемся ипликатором Кузнецова, противовоспалительными кремами, но результата нет. Сегодня были на врачебном консилиуме, вот заключение: Ds: Cr левой молочной железы T2NxM1 st IV MTS в кости скелета кл.гр.IV. Рекомендовано 1. паллиативное лечение (введение бисфосфонатов и капецитабидин) с 11 января (с момента получения льготного соцпакета) 2. До этого времени гормонотерапия (тамоксифен 40 мг в сутки), ненаркотические анальгетики для купирования болевого синдрома. На маммограммах фиброзно-жировая инвомация. В н\внутреннем квадранте раковый узел неправильной формы 1,3х2,5 см. Ретроареолярная зона выражено инфильтрирована (уч-к до 5 см). R-гр.- метастатическая деструкция остеомитического типа заднего отрезка VI ребра справа протяженностью до 7 см. В лекгих патологии не обнаружено. На груд. спондилогр. метастатическая деструкция и патологический компрессионный перелом тела Th 12.
# 06:18 22-12-2009 Совет, обратиться
Люся,
по поводу обезболивания попробуйте обратиться на те сайты, где отвечают специалисты. Я по образованию фельдшер, но сама в 2004-м прошла операцию РМЖ, и очень много читаю об этой проклятой болезни. Но я живу за границей, и системы российской совсем не знаю.

Вот несколько хороших сайтов:
http://www.netoncology.ru
http://oncoforum.ru
www.doktor.ru
www.lood.ru

На онкофоруме отвечает хороший анестезиолог, но он очень придирчивый: требует вес пациента, перечень медикаментов и т.п.
На lood.ru отвечает врач по фамилии Красножон. Он хороший специалист, и очень отзывчивый, я с ним перед операцией своей переписывалась. Он также отвечает на сайте :
http://www.breast-cancer.ru/
Вот, к примеру, его ответ на вопрос о лечении метастазов в кости при РМЖ на сайте breast-cancer.ru:

"""При метастазах в кости рака молочной железы используются такие препараты как Аредия, Зомета, Бонефос, Бондронат. Их назначает только врач после осмотра и обследования. Я также рекомендую обратить внимание на то, что в Российском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена проводится хирургическое лечение метастазов в кости. Лечение доступно всем гражданам РФ. Для организации лечения следует обращаться в отделение №12, к заведующему отделением Александру Викторовичу Лаврентьеву по телефонам: мобильный +7 921 795 94 78, рабочий +7 812 550 95 82 . Электронная почта ba-lu@rambler.ru """
Успехов Вам!
# 11:31 23-12-2009 Lusja, обратиться
Спасибо Вам! Очень много ценной информации! Я хотя бы немного успокоилась, а то навела паники вплоть до министерств и администрации президента! Впервые столкнулась вплотную с таким заболеванием, ничего не понимала, штурмовала интернет и всю всевозможную литературу. Теперь хоть что-то проясняется, понимаю что ни в коем случае нельзя опускать руки и показывать свое бессилие. Сейчас нас только беспокоят сильные боли в позвоночнике, ни как не подберем подходящую схему обезболевания.
# 11:39 23-12-2009 Lusja, обратиться
Кстати, нам тут люди с подобным заболеванием посоветовали примимать хлорид аммония, что вы об этом думаете? Я как-то настороженно отношусь к нетрадиционной медицине, поэтому боюсь навредить по незнанию.
# 19:04 23-12-2009 сергей кузнецов…, обратиться
Lusja,
попробуте вернуть радость жизни маме пойдите в цирк...какие то телодвижения... у вас застой полный и перспектив ну извините...
# 22:06 23-12-2009 Lusja, обратиться
С удовольствием сводила бы ее в цирк, но она и сидеть-то толком не может из-за болей, не то что ходить! Радость мы ей всячески возвращаем, мы ей активность не можем вернуть... Она всю жизнь как заведенная, "живчик", а тут буквально за 4-5 лет постарела и слегла. Не могу я в это поверить и смириться! Вы уж меня извините, мне сейчас поддержка нужна, а не горькая правда. Не могу я просто сидеть и ждать когда она совсем загнется! Тем не менее спасибо за отзыв.
# 19:05 25-12-2009 сергей кузнецов…, обратиться
Lusja,
збивать ее настроение надо.....приведите ровестника еще луччше по старше порадористей...или кто ей жизнь испортил ине хочет уже ж...
# 20:59 26-12-2009 Аноним, обратиться
сергей кузнецов…,
Я так понимаю вы не врач?
# 00:50 17-10-2010 Аноним, обратиться
Lusja,
как у вас дела. Я очень надеюсь, что мама ваша жива и идёт на поправку. Скажите, что всё-таки вам помогло от метастаз в костях. Моя мама уже 3 м-ца прикована к постели онкологией желудка с местастазами в костный мозг. Сначала нам помогла мазь ЗООВип (продаётся в зоомагазинах для лошадей). Врачи от нас откозались и мы методом тыка подбираем медикаменты. Сейчас пока помогает наркотик омнопон по утрам и баралгн с реланиумо на нчь. но мама уже не может вставать. ей 53 года.
# 08:57 17-10-2010 Lusja, обратиться
Три месяца назад моя мамочка умерла... Из лекарств получала только тамоксифен и зомету (от костных метастаз). Обезболивающие нам выписывал доктор Вайсман, специалист по паллеативному лечению. Он есть на онкофоруме (http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52), это единственный доктор, который был с нами до последнего...