онколог

15:07 28-12-2009 / Светлана… / 0, обратиться

Здравствуйте Доктор! мне 41 год.У меня рак молочной железы .Т1сN0M0-инвазивная протоковая карцинома,с высокой рецепторной чувствительностью к гормонам яичников ER-8 баллов,PqR-8 баллов,HER2\NEU-2+ .два месяца назад мне была выполнена радикальная резекция правой молочной железы, лапароскопическая двусторонняя овариэктомия,прошла 19 курсов лучевой терапии,принимала Аримидекс,сейчас пью Фемару(а что по вашему лучше?).Подскажите, пожалуйста,как облегчить ранний климакс (приливы.бессонницу) и очень беспокоит вопрос о профилактики остеопороза.Можно ли принимать витамины?Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:48 28-12-2009 Совет, обратиться
При HER2\NEU-2+ просто абсолютно необходимо сделать FISH тест! Стёкла должны быть сохранены, так что даже сейчас - не поздно.
Фемара и Аримидекс практически равны по своей эффективности. О остеопорозе Вам беспокоиться пока рано, конечно, но для его профилактики занимайтесь упражнениями с нагрузкой (гантели), ходьбой, и обязательно бывайте на солнце хотя бы 15 минут ежедневно (кальций не эффективен без присутствия Вит.Д) Витамины принимать можно, но лучше портатить деньги на фрукты и лосось в банках (Вит.Д)!
С приливами бороться сложнее. Откажитесь от чая-кофе и курения, принимайте прохладные ванны, носите хлопчатную одежду. Не ешьте горячего, острого...
# 23:32 20-01-2010 Наталья, обратиться
Совет, подскажите, где в Украине можно пройти FISH тест? Я найти не смогла.