онколог

13:32 21-12-2001 / Назгуль, обратиться

Моей маме 60 лет, с 1992 года страдает сахарным диабетом. В последнее время маму сильно беспокоили боли в низу живота. У нее миома матки, и какой- то узел (врачи сказали не киста) в левом яичнике. Ранее операцию на миому не сделали по причине сахарного диабета. При обращении к врачам - у них появилось подозрение на рак. Однако в институте онкологии внятно диагноз нам не назвали. Никаких исследований не проводили (анализы, мазок), сделали только осмотр и УЗИ. Врач написала: Диагноз - миома матки, не искл. La матки, и указала что операция обязательна. Может быть вы проясните ситуацию - может ли быть у мамы рак, и можно ли рак диагностировать без каких- либо анализов (тест на биопсию). Заранее большое спасибо за ваши разъяснения.
(мой e- mail: nazgul_a@mail. ru)

Ответы

# 05:24 22-12-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Очевидно, не La, а Sa матки - что означает "не исключается саркома матки". Морфологическое подтверждение не всегда удается получить до операции, которая в данной ситуации действительно необходима.