онколог

17:50 28-01-2010 / Чулпан / 0, обратиться

девочке 12лет. весной 2009года обнаружили фиброзную дисплазию бедренной кости, сделали операцию. Летом делали рентгенограмму ничего не обнаружили,в январе 2010года сделали снимок и опять обнаружили то же самое на том же месте. Как лечить?Какая есть профилактика?

Ответы

# 22:24 28-01-2010 Совет, обратиться
Не слушайте местного идиота -- фиброзная дисплазия не является онкологическим заболеванием. К сожалению, методов ИЗлечения науке неизвестно.
Вам всё же повезло, что дисплазия - единична. Операцию делают, но обычно проблема возвращается, т.к она связана с мутацией гена. Эта мутация происходит ещё до рождения ребёнка, поэтому не вините себя ни в чём! Причины врачи всё ещё объяснить не могут.
Можно принимать бисфосфонаты для укрепления костей. В таблетках или внутривенно. Обычно назначают взрослым, но есть данные, что и детям бисфосфонаты помогают. Лучший из них - рекласт, но он стоит около 2-х тысяч долларов за укол (раз в год) в США.
Нужно принимать кальций (лучше - глюконат, а не дорогие иностранные таблетки) с большими дозами Витамина Д. ЕЖЕДНЕВНО. Желательно хотя бы 15 минут проводить на солнце, иначе эффект от приёма кальция ослабевает.
Обязательно проверьте эндокринологию! Часто у заболевших детей нарушена деятельность щитовидки, могут быть цисты.
В основном профилактика должна быть направлена на предотвращение переломов или при наличии сдавления нервов и болей.
# 03:23 03-02-2010 Вика, обратиться
мне всего 14 лет.