онколог

15:07 02-02-2010 / Юлия / Баку, обратиться

Здравствуйте, доктор. У моей мамы рак молочной железы (2.5 года назад сделали мастэктомию и 4 курса химиотерапии, в дальнейшем принимала тамоксифен). В октябре у нее были обнаружены метастазы в печени (единичный) и в костях. Вновь начали проводить химиотерапию, на этот раз уже схема была паклитаксел+доксорубицин. Химиотерапию переносила очень тяжело (тошнота и неукротимая рвота, противорвотные - зофран в/м на нее не действовал), очень ослабла, общее состояние было тяжелое, от дальнейшего лечения она отказалась. С тех пор не ходит - слабость, боли при движениях. Что бы вы могли посоветовать для улучшения самочувствия?
В анализах гемоглобин 77 г/л (принимает сорбифер дурулес), тромбоциты 546*10^9/л, СОЭ 30 мм/ч, кальций 7.7 мг/дл (принимает кальций Д3 никомед, но переносит его очень плохо - чувство жара, потливость), глюкоза 6.9 ммоль/л, АСТ 65.4, АЛТ 37.2
Гемодез ей противопоказан из-за сахарного диабета 2 т., по поводу которого препаратов не принимает.
Если ставить раз в неделю капельницы с физ.раствором, можно ли добавлять в капельницу витамин В6 и кокарбоксилазу, что еще можно добавить?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:21 02-02-2010 Совет, обратиться
Юлия, скопируйте своё обращение, и перенесите его в раздел "онкореабилитация".
Вообще-то маме надо было лечение Кселодой назначить с Доксетакселом, и ещё Zometa (zoledronic acid), бисфосфонат в иньекциях. В дополнение к нему - обычный глюконат кальция и витамин Д.
Вам надо узнать, включены ли эти препараты, Кселода и Зомета, в список лекарств для онкобольных в Вашей стране.