онколог

20:38 01-03-2010 / Яна / 0, обратиться

Здравствуйте!
Мой вопрос тоже касается родинок. Я не очень хорошо разбираюсь в классификации тех образований, которые возникают на теле, но из весьма сумбурного и и поверхностного объяснения онколога, у которого я сегодня побывала, поняла, что на сегодняшний день меня беспокоит то, что называется невусы. Их в количестве семи штук я буду удалять с помощью какой-то процедуры, которую врач назвал "выжигание". Но у меня на теле очень много обычных родинок (плоских от совсем небольших - 1 мм в диаметре до достаточно крупных, на мой взгляд - 3-4 мм). Врач, увидев мою спину (а она у меня особенно сильно загрязнена), также сказал про какие-то пигментные пятна и про то, что удалить их можно только хирургическим путем с наложением швов, но делать этого не нужно. Еще врач сказал, что если бы мне еще в детстве удалили невусы, то кожа не была бы в таком состоянии, поскольку невусы, если от них не избавляться, распространяются по всему телу и как плоские, и как выпуклые родинки. А еще он сказал, что мне нельзя загорать.
Скажите, пожалуйста, могу ли я сама, по собственной инициативе, очистить свое тело от плоских родинок (к слову, только на левых плече и предплечье у меня их около 30, на спине - более двух десятков)? Сколько, примерно, это стоит? Останутся ли шрамы? И можно будет после этого не бояться солнца или они будут вновь образовываться?
Спасибо!

Ответы

# 11:21 02-03-2010 sult, обратиться
Вопрос загара для Вас имеет настолько большое значение, что Вы готовы пойти на любой риск?
# 14:33 02-03-2010 Яна, обратиться
Уважаемый Sult, дело в том, что я совершенно не понимаю, в чем состоит опасность хирургического очищения кожи от этой гадости (помимо, конечно, занесения инфекции, что может произойти при любом хирургическом вмешательстве, начиная от резекции зуба). Может быть, Вы сможете пояснить, как проводится эта операция, и каковы те самые риски, о которых Вы писали выше? Буду очень признательна.
# 02:12 07-03-2010 sult, обратиться
Яна, профилактическое удаление всех родинок неоправданно.
Что же касается биологической сущности невусов, то их следует рассматривать как фенотипически нестабильную, пролиферируюшую популяцию клеток, пока еще не вышедшую из-под контроля факторов, регулирующих рост организма. В частности, известно, что количество невусов кожи зависит от гормонального фона и наибольшее их число обнаруживается в период полового созревания.