онколог

17:34 24-03-2010 / Ксения / 0, обратиться

Здравствуйте. У моего мужа была ретинобластома, исходя из этой статьи ненаследственная. *Ненаследственная (соматическая мутация) форма ретинобластомы составляет 60 %. Опухоль, как правило, поражает один глаз, не передается по наследству, не является предрасполагающим моментом для развития второго типа рака у пациента.* Был удален глаз. Я правильно понимаю, что при такой форме заболевание не передастся нашим будущим детям?

Ответы

# 18:35 26-04-2010 Алла, обратиться
Ксения, очень большая вероятность что она передастся детям, и если такое случиться, то она будет только двухсторонней. Считается что по мужской линии процент передачи выше, чем по женской.
# 14:43 13-07-2010 Ксения, обратиться
что можно предпринять, чтоб эого не случилось?
# 19:26 13-07-2010 Алла, обратиться
Обратитесь за консультацией к генетикам.
Я знаю несколько случаев, когда у пап были одностороние ретинобластомы, в одном случае родилось двое детей с двухсторонней ретинобластомой, во втором случае, -первый ребенок здоров, у второго ребенка двухсторонняя ретинобластома.
# 14:58 15-07-2010 Ксения, обратиться
спасибо. не подскажите центры, в которые можно обратиться?
# 17:27 19-07-2010 Алла, обратиться
Точно не скажу, но думаю в крупных городах, на Украине - в Киеве. Если есть финансовая возможность, лучше заграницей. У моего ребенка ретинобластома, мы ездим в Эссен на контрольные осмотры, там центр по ретинобластоме, и там знаю такие анализы делают.
# 12:58 20-07-2010 Ксения, обратиться
Алла,
спасибо
# 16:35 16-08-2010 Татьяна, обратиться
Алла,
здравствуйте!Моему сыну 2 года.Диагноз-односторонняя ретинобластома.Удалили правый глазик(в Питере).Потом нас направили в Нии онкологии им.Петрова ,там нам назначили 4 курса химиотерапии.Из-за незнания вопроса мы согласились(((((((.только недавно узнала про Эссен.очень хотелось бы туда попасть на обследование.Проконсультируйте,пожалуйста,какая сумма нам нужна для этого и какие должны быть наши действия.Буду очень благодарна.
Вашему ребеночку всего самого доброго и хорошего!
# 17:38 16-08-2010 Алла, обратиться
В Эссене, если при односторонней удаляют глаз, химию не делают!!! Там химию крайне редко делают, а не всем как в СНГ. Или у вас опухоль вышла за орбиту глаза?
Пишите мне на емейл, я вам все напишу подробно.
alikastro@rambler.ru
# 22:26 18-10-2010 тони, обратиться
ксения можете обратится в нии им гельмголца и вы получите адикватную консултация и лечения...
# 12:49 13-03-2011 Алла, обратиться
Приглшаю в группу "Ретинобластома" в одноклассниках. Группа создана, как поле общения, обмен опытом и взаимопомощи РОДИТЕЛЕЙ больных деток ретинобластомой.
# 20:19 05-05-2011 ирина, обратиться
хотела бы узнать дают ли инвалидность по ретинобластоме
# 21:25 31-07-2012 Бахтияр, обратиться
Алла,
у меня ретинобластома правого глаза почта baha_vip_87@mail.ru