онколог

13:32 25-03-2010 / Наталья / 0, обратиться

1.У мамы в нижней доле правого легкого выявлена опухоль 2,4Х2,3 см, увеличенные лимфатические узлы в средостении и корнях легких не выявлены, жидкости в плевральных полостях и полости перикарда нет. В правой подключной области единичный лимфоузел размером 1,0 см.
Подмышечные , надключные лимфоузлы не увеличены.
Костно-деструктивные изменения в зоне исследования не выявлены.
Результаты цитологического исследования: в полученном материале найденные изменения соответствуют код: 8140/3 Аденокарцинома, БДУ, возможно метастаз. Что это значит, что эта опухоль является в обязательном порядке метастазом или есть надежда, что это не так?

На данный момент проходим дальнейшее обследование : в органах брюшной, забрюшной полости, органах малого таза все нормально, МРТ головного мозга - без патологий, колоноскопия- все отлично, маммография-фиброаденома 0,9 см в диаметре. очередь на сканирования костей ждем уже почти месяц, бронхоскопию и эзофагогастроскопию делаем завтра.

2.Уже почти месяц знаем о болезни, но никто не сказал что делать на данный момент до окончания обследования, может принимать какие-то препараты для сдерживания роста опухоли, как правильно питаться. В инете много информации, порой очень противоречивой, начиная от разницы в питании, до прогнозов в лечении заболевания.
Посоветуйте что предпринять до завершения обследования?

3. Если подтвердится, что это метастаз, значит ли это, что IV степень?

Очень жду ответа, заранее благодарна.

Ответы

# 19:46 26-03-2010 Аноним, обратиться
Лечат болезнь. МУТАЦИИ не лечат.
# 16:08 08-01-2012 Аноним, обратиться
Наталья, как прошло лечение?