онколог

15:45 26-03-2010 / Кирилл / 0, обратиться

Добрый день!
Не знаю точно кому задать вопрос. Но нуждаюсь в помощи.
Мужчина, 27 лет.

Уже как 2 месяца с января беспокоит ряд вещей. Начну по порядку.
1. Есть неприятные ощущения справа от уха вдоль всей челюсти и шеи до грудины. То есть достаточно обширная площадь справа. Описать их как боль не могу. Это скорее похоже на ноюсщие мыщцы или просто ощущения этих частей тела. Хочу сразу сказать что ощущения в течении 2х месяцев - уже достаточно надоели. Жить с ними невозможно.
2. Периодически простреливает (будто укол) в шею справа, либо кадык, либо в районе миндалин. Когда нажимаю туда, улыбаюсь или пытаюсь смеятся.
3. Помимо этого есть ощущения справа же под языком. Будто поспалена слюнная железа. Постоянно языком там ощущаю что-то.
4. Все эти ощущения иногда трансилруются в грудину - грудь справа. Опять же уколит что-то разок и все. Либо тяжесть ощущается. Специально хочу посильнее кашлянуть, чтобы что-то оттуда отошло - но как правило ничего отходить не хочет.

Общее состояние уже на этом фоне не важное. Нервозность, усталость, утомляемость присутсвует. Голова забита толкьо своим здоровьем. Сперва нервничал - спал плохо. Засыпаю нормально, сплю до трех ночи - просыпаюсь и дальше уже только ворочуюсь - не заснуть. В голове поток сумбурных мыслей, стремительный поток, который и мешает. Иногда с этим могу справлятся, когда открываю окно, сплю при прохладной температуре, перед сном пытаюсь релаксировать.

Вот недавно сделал узи слюнной железы справа. Результат: увеличение в размерах слюнной железы, наличие большого образования воспаленных шейных лимофузлов.
Кроме этого сдал кровь. Нашли антитела к вирусу Эпштейна Барр и Хламидии Пневмониа.
Грешил сперва на позвоночник: невролог посмотрела шею, пошупала немного болезненные лимфоузлы на шее сзади тоже справа (узи там не делал).

В нализе крове все в пределах нормы кроме:
Эритроцитов - 5,86
Гемоглобин - 170
Лимфоциты 44%
Тромбоциты 154.
Билерубин общий 22,6

Врачи затрудняются ставить диагноз. Только стоматолог хирург назначил Цифран и Нистатин. Сказал должно убрать воспаление.
Честно говоря без диагноза тем более с такими проблемами жить немного сложновато. А главное принимать антибиотики.

Прошу подскажите, что может давать такие симптомы. Как следует вести себя? К кому еще обратится? Стоит ли прислушаться и пропить курс антибиотиков? От чего они?
Начитался про лимфомы и связь с вирусом EBV. Теперь мучаюсь. Может ли это быть онкология?

Спасибо.

Ответы

# 16:32 26-03-2010 Совет, обратиться
Мононуклеоз. Все симтомы указывают на него. Антибиотики при вирусных заболеваниях бесполезны.
Преднизон или ацикловир, пить большое количество жидкости (не алкоголя), часто полоскать рот и горло, отдыхать, принимать обычные обезболивающие, если боль беспокоит.

Но это - зочный диагноз, так что Вы мне верьте, проверьте очно. Однако Эпштейн-Барр просто пальщем указывает на моно....
# 16:33 26-03-2010 Аноним, обратиться
Заочный! И, вместо "верьте", читать - "не верьте!"
# 17:51 26-03-2010 Кирилл, обратиться
Но у меня не было ни температуры, ни других признаков. Сейчас же просто воспалена слюнная железа, ощущаю тяжесть во всей подчелюстной области справа. И все это еще отдает на грудину.
И причем здесь слюнная железа?