онколог

13:26 06-05-2010 / Елена / Харьков. обл., обратиться

Пожалуйста, помогите! Отец, 82 года, болен раком прямой кишки. Диагноз был установлен год тому назад - кровотечение из прямой кишки (думали, что геморрой). После проведения лучевой терапии начался перитонит и была сделана операция по выведению кишки. После этого специального противоракового лечения не проводилось, т.к. химиотерапия противопоказана (перенес 2 года назад тяжелый инфаркт), принимал биодобавки, препараты чистотела.
Сейчас мы в отчаянии и не знаем, что делать из-за того, что применение обезболивющих препаратов вызывает странный эффект: боль и тошнота прекращаются, но отец не спит (только час-полтора). На вопросы о том. что его беспокоит что-то конкретное ответить не может, так как ни болей, ни тошноты нет. Как правило, такое состояние наступает ночью. Врачи выписывали сибазон, амитриптилин, но эти препараты не помогают, они вызывают расслабление (речь нечеткая, нет тонуса), но беспокойство остается. Каждые полчаса надо его подымать (сам он уже этого сделать не может). При этом возникают галлюцинации, спутанность сознания, он может почти сутки не спать. Вывести его из такого состояния помогают только капельницы с реосорбилактом. Но только до следующего применения обезболивающих препаратов. Для обезболивания применяем: анальгин с димедролом, баралгин, дексалгин, солпадеин, трамадол. После трамадола и солпадеина галлюцинации сильнее. Что делать? Помогите! Мы все тоже сутками не спим, но справиться с этим не можем. Врачи только разводят руками...

Ответы

# 01:24 07-05-2010 Аноним, обратиться
http://oncoforum.ru
Там есть раздел "хоспис"