онколог

15:01 30-05-2010 / raiska / Архангельск, обратиться

Добрый день! Как относиться к фитоэстрогенам при гормонозависимой опухоли МЖ. (ER100 PR 40 HER 2neu +1). Советы врачей разные.Яичники удалены.Принимаю периодически льняное масло.Заранее очень признательна за информацию.

Ответы

# 09:50 31-05-2010 Совет, обратиться
К сожалению, никаких клинических испытаний (РМЖ и фитоэстрогены) пока в мире не проводилось. И результаты опросов - смешанные, одни врачи пишут, что пациенты, примающие тамоксифен, улучшили возможность жизни без метастазов, принимая их, другие утверждают, что приём даже фитоэстрогенов, основанных на сое (они - самые безопасные) - увеличивает шанс метастазов.
Я для себя решила не принимать.
Льняное семя я тоже принимаю, и ещё принимаю турмерик, опасного в приёме этих специй и трав ничего нет.
А вот водка, да и любой алкоголь в количестве даже 50 мл чаще, чем три-четыре раза в неделю приводит к учащению метастазов в 1,3 раза, т.е. на 30%, что бы Вам ни советовал местный шарлатан.
Moderate to heavy consumption ____of alcoholic beverages (at least three to four drinks per week) is associated with a 1.3-fold increased risk of breast cancer recurrence. ____Women who are post-menopausal or overweight may be most susceptible to the effects of alcohol on recurrence. Drinking less than three drinks per week was not associated with an increased risk.
# 17:59 31-05-2010 raiska, обратиться
Совет,
Здравствуйте!Спасибо Вам.Про льняное масло не случайно спросила,т.к его нам рекомендует,а вчера вычитала.что это тоже фитоэстраген((( Ничего не понимаю...Заранее благодарна,если ответите.)))
# 10:24 02-06-2010 Лора, обратиться
Зачем вам эти лишние жиры, печень и так нагружена разными лекарствами. Выполняйте рекомендации врачей и ничего лишнего не надо.