онколог

12:18 23-06-2010 / Марина / МО Видное, обратиться

Здравствуйте!!!Моей маме год назад сделали операцию радикальная мастектомия справа (диагноз: рак правой молочной железы T2N0M0). Исследование:T2N0M0 инфильтрирующий протоковый рак 3 степени злокачественности рецепторы к экстрогенам +, прогестерону ++, онкопротеин HER 2 ney отр.(0).
Пожалуйста подскажите что означает это исследование (если можно расшифровать)...что скажите о диагнозе? Каковы статистические данные о полном выздоровлении с таким диагнозом? Огромное спасибо за любой ответ!Извините, если где-то ошиблась точной передачей терминов.....

Ответы

# 03:29 24-06-2010 Совет, обратиться
Статистические данные хорошие, при условии, что мама принимает Тамоксифен или Аромазин.
Какое послеоперационное лечение помимо мастектомии было предложено?
Опухоль, удалённая у Вашей мамы, будет хорошо реагировать на антиэстрогеновую терапию. То, что HER2/neu отрицателен - очень хорошая новость.
Теперь Вашей маме надо заняться спортом, потрерй веса, здоровым питанием. Не зря же ей государство даёт инвалидность! Надо это свободное время потратить на улучшение качества жизни.
# 09:48 24-06-2010 Марина, обратиться
Марина,
Спасибо огромное за ответ и советы!Моя мама в плане активного образа жизни молодец! Мы даже ругаем ее за то, что она иногда перегружает себя....Она работает (при чем вместо положенных 4 часов, она работает по прежнему 8часовым рабочим днем, благо, что работа в основном сидячая, но плохо, что нервная), после работы она на огороде, в этом плане и хорошо и не очень....иногда все нормально, а иногда рука отекает после огорода(но это ее любимое занятие, старается себя сдерживать, делает вроде в пределах разумного, старается не уставать, но иногда все таки увлекается).... ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ: неоадьювантный курс поличимиотерапии по схемеFАС. Предоперационный курс лучевой терапии на область молочной железы в СОД 24 Гр правую подмышечную область до СОД 18 гр.В связи с внутренней локализацией опухоли проведен послеоперационный курс лучевой терапии на парастернальную и надподключичную области до СОД 46 гр проведено 4 курса ПХТ В данный момент принимает фемару, как сказали врачи, и я сама читала о сравнительных исследованиях препаратов, названных Вами и фемара, это препарат первой линии, он эффективнее....Спасибо Вам еще раз огромное! Чувствуешь моральную поддержку, когда получаешь ответы на такие вопросы...Здоровья Вам и Вашей семье крепкого-крепкого!!!
# 22:37 24-06-2010 Совет, обратиться
Спасибо, Марина!
Мы с Вашей мамой - "сёстры", сёстры по болезни.
Всё, что Вы написали - здорово, за исключением работы на огороде, из-за которой бывают отёки.
Не знаю, сколько ей рассказали в больнице о лимфэдеме, но над нами висит этот Дамоклов меч! Иногда лимфэдема случается 20 лет спустя после операции!!!
Есть несколько очень хороших статей на тему этого осложнения, но российские врачи всё ещё придеживаются слегка устарелого взгляда на причины лимфэдемы (лимфостаза). Сейчас в США пишут, что прежние рекомендации очень низких физических нагрузок на руку на стороне операции были неверны, упражняться надо, и довольно энергично, однако... Очень охранять руку от порезов и инфекций, держать её предпочтительно выше уровня сердца во время сна, и ещё куча рекомендаций и советов ))
Я живу в США и интересуюсь всем, связанным с РМЖ. Оперировали меня в 2005-м.
Очень рекомендую вот эту статью:
http://oncology.popmed.ru/cancermammaryglandtreatment
/mastectomyrehabilitation/

http://www.lymphedema.ru/mastectomy/

Ещё плохо то, что её нервируют на работе.
Поверьте, ей это очень вредно! Часто одной из причин РМЖ называют продолжительный стресс, так как стресс ослабляет иммунную систему.

Фемара - прекрасный препарат, просто в США он меньше известен, так как препарат - европейский.

И последний совет: через год начните регулярно проверять у мамы кровь на гормоны щитовидной железы (Т3, Т2, и ТТГ)
Врачи забывают, что облучение грудной клетки часто ранит нашу щитовидку! Тем более, маме облучали область ключицы. Даже здесь мой врач стал замечать моё состояние, но лишь через 6 месяцев отправил меня на анлизы и затем - к эндокринологу. Диагноз: гипотиреоз.
# 09:16 25-06-2010 Марина, обратиться
Совет,
спасибо огромное за все советы, обязательно ко всем прислушаюсь, вернее маме передам, чтобы прислушалась! Очень жаль, что люди страдают таким страшным недугом и очень надеюсь, что найдут все-таки верный способ бороться с ним до полного выздоровления или введут обязательный анализ для всех людей, чтобы рак обнаружить на ранних стадиях....Удачи Вам и еще раз здоровья...Боритесь, дай Бог Вам сил и выздоровления!И Спасибо за ссылки!