онколог

16:11 24-06-2010 / Андрей Н.… / Самара, обратиться

Жена - 34 года. 17 мая 2010 г. поставлен диагноз: рак молочной железы T2N0M0 2a ст., 2 кл гр., размер опухоли 2 см, верхневнутренний квадрант. Решение: радикальная мастэктомия. Анализы перед операцией: рентген грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, цитология пункции опухоли.
Прооперирована 4 июня - мастэктомия по Мэддену, кожесохраняющая, с двухэтапной реконструкцией, установлен экспандер. Диагноз после операции: медуллярный рак, лимфоузлы без признаков опухолевого роста, T2N0M0 2a ст., 2 кл гр.. Интраоперационно рядом со злокачественной опухолью обнаружена небольшая фиброаденома. Результаты ИГХ - отрицательный триплекс: ER (0), Pg (0), Her2\neo 1+ (отрицат).
Рекомендации оперировавшего хирурга: химиотерапия, облучение парастернальных лимфоузлов. Рекомендации радиолога: облучение не требуется. Назначение химиотерапевта: адъювантно три курса ХТ по схеме АС с 5 июля.
Читаю размещенный на www.rosoncoweb.ru доклад профессора В.Ф. Семиглазова на 13-м Российском онкоконгрессе - "ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ КОНСЕНСУСА ПО АДЪЮВАНТНОЙ ТЕРАПИИ ПЕРВИЧНОГО ОПЕРАБЕЛЬНОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В САН-ГАЛЛЕНЕ, 2009 ГОД". Цитаты из доклада:
"Медуллярная карцинома, апокриновая карцинома и аденоидно-кистозная карцинома не нуждаются в химиотерапии благодаря низкому риску рецидива, несмотря на принадлежность к трижды негативным РМЖ".
"Некоторые редкие фенотипы РМЖ, формально относящиеся к категории трижды негативных опухолей и не имеющие метастазов в лимфатических узлах или других признаков увеличенного метастатического потенциала, не нуждаются в адъювантном лечении (к ним относятся медуллярный, апокриновый или аденокистозный рак)".
Вопросы:
1. Необходима ли адьювантная химиотерапия?
2. Если все-таки "да" - то по какой схеме?
3. Необходима ли сцинтиграфия костей скелета?
4. Необходимы ли анализы на онкомаркеры и мутацию BRCA-1,2 и их прогностическое значение в данном случае?
5. Необходима ли МРТ головного мозга?
6. Необходимо ли облучение лимфоузлов парастернальной зоны?
7. Необходимы ли иные исследования?
8. Дальнейшие действия?

Заранее спасибо за ответ и Ваше внимание!

Ответы

# 09:51 13-07-2010 Александр…, обратиться
Если нужна адекватная комплементарная терапия.для реабилитации и подготовки к химиотерапии и лучевой- напишите.