онколог

16:59 21-07-2010 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте, уважаемые онкологи! У моей мамы рак молочной железы Т1N0M0 , прооперирована, проведена химиотерапия AC , лучевая терапия, опухоль не гормонозависимая. скажите пожалуйста возможно ли применение препарата Зомета для профилактики метастазом в кости? Читала о клинических исследованиях в этом направлении, на практике применяется? По какой схеме? (знакомой делают 2 раза в год)

Ответы

# 21:01 21-07-2010 Совет, обратиться
Для Т1N0M0 лечение, которое получила Ваша мама - уже перебор, если не....
Вы пишете, что опухоль не гормонозависимая, но не пишете, каков результат теста на гиперэкспрессию human epidermal growth factor (HER2/neu)
Если этот тест также отрицателен, то Ваша опухоль, тройная-негативная, лучше других реагирует на химиотерпапию, и Вы получили полноценное лечение.
Если же HER2/neu положителен, то Вам необходим, в дополнение к ЛТ и ХТ, Герцептин.
К сожалению, Зомета, как профилактика против метастазов, помогает лишь гормонозависмым пациенткам.
Вот здесь статья о 1800 женщинах, участвовавших в клинических испытаниях Зометы:

http://www.dslrf.org/breastcancer/content.asp?CATID=0&
L2=6&L3=1&L4=1&PID;=&sid=213&cid=1443

Вам важно правильно питаться, не пить алкогольные напитки, заниматься спортом. И, главное, как выразился мой онколог,"хранить спокойствие души" )))
Будем надеяться, что учёные найдут адьювантные методы лечения и для гормононезависимых опухолей!
----------------------------------------------------------------
И не слушайте Олега (Львовского), он ненавидит русских, по его собственному признанию, и оскорблять нас для него - извращённое удовольствие.