онколог

19:23 21-07-2010 / людмила / красноярск, обратиться

Можете ли объяснить, что за заболевание может быть у мужчины: самочувствие хорошие, кашель отсутствует, мокроты нет, анализ мокроты на рак и туберкулез отрицательный, бронхоскопия без патологий, КТ показало затемнение в верхней доле правого легкого 3см на 5 см. Два года назад попал в аварию и был ушиб грудной клетки. На данный момент медики предложили единственную альтернативу-операция, чтобы выяснить что за пятно. Ответьте пожалуйста, что это все таки и необходима ли операция?

Ответы

# 04:31 22-07-2010 Совет, обратиться
Существует целый ряд доброкачественных опухолей.
К примеру:
Гамартомы легкого наиболее часто встречаются у лиц старше 25 лет и в 2—4 раза чаще у мужчин, чем у женщин . Клинически они протекают бессимптомно, выявляются, как правило, случайно при профилактической рентгенографии органов грудной клетки. Четкой закономерности в локализации гамартом в паренхиме легкого не выявлено. Рентгенологически они имеют вид округлой тени с четкими, ровными контурами, гомогенной структуры, размером в среднем 1—1,5 см .

Большинство гамартом легкого бывают округлой формы, с гладкой или (чаще) мелкобугристой поверхностью. Опухоль отграничена от окружающей ткани, не имеет капсулы и окружена оттесненной легочной тканью. Располагается в толще легкого — интрапаренхиматозно или поверхностно — субплеврально. Она может сдавливать по мере роста сосуды и бронхи легкого, но не прорастает их .

Информативность аспирационной биопсии крайне мала . Золотым стандартом в диагностике гамартомы остается хирургическое ее удаление и морфологическое исследование . В связи с внедрением в широкую практику видеоторакоскопических операций предпочтительнее удалять гамартому легкого видеоторакоскопическим способом .