онколог

13:02 27-07-2010 / Кристина… / Белгородская область, обратиться

Здравствуйте, моей маме (возраст 65 лет) поставлен диагноз: В-клеточная крупноклеточная лимфома с поражением левой молочной железы, лимфоузлов средостения, забрюшинных лимфоузлов St III, в ходе лечебной ПХТ, кл гр II. Иммуногистохимия - диффузная В-клеточная лимфома молочной железы, СД-20-положительная.
24.06.2010 мастэктомия по Маддену; с 21 по 25.07.2010 проведен 1 курс лечебной ПХТ по схеме СНОР:циклофан 1000 мг в/в 1 день+доксорубицин 70 мг в/в 1 день+винкристин 2 мг в/в 1 день+преднизолон 60 мг внутрь 1-5 день, токсическая реакция минимальная. Осложнений нет.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос - согласны ли вы с назначенным лечением и возможно ли излечение при таком диагнозе? Заранее благодарна.

Ответы

# 18:57 27-07-2010 Совет, обратиться
Здесь, к сожалению, нет специалистов.

Должна сказать, что химиотерапевтическое лечение Вам предложено именно то, что практикуется за границей, но вот иммунотерапию почему-то не проводят:

С сайта лимфомаинфо.нет

Combination chemotherapy and immunotherapy
The R-CHOP protocol is the favored treatment.
Rituxan, an immunotherapy agent,
works in combination with the CHOP (cytoxan, adriamycin, oncovin, prednisone) chemo regimen for optimal results.

Прогноз, к сожалению, не самый лучший, так как крупноклеточные опухоли считаются более агрессивными

Попробуйте узнать у врачей, есть ли возможность попасть в клинические испытания, там исследуются новые препараты, и всегда есть надежда, что они помогут.

Вот здесь есть сведения, что в России проводятся подобные испытания:

http://www.novoclinica.com/nct00790036