онколог

11:00 29-07-2010 / Надежда / Курган, обратиться

Здравствуйте.Я в июле прошла последний курс химиотерапии и мне назначили тамоксифен на 5 лет.Мне 47 лет у меня климакс уже 4 года.Почему другим женщинам с такими же данными (только у них ещё не наступил климакс) назначили сразу Аримидекс а мне отказали.Он эффективнее чем тамоксифен?Ещё у меня щитовидка не в порядке с о сени буду принимать L-тироксин, но врачи об этом не спрашивали.Пожалуйста,ответьте мне,правильно ли мне назначили?Спасибо.

Ответы

# 12:06 29-07-2010 Евгения, обратиться
Здравствуйте, Надежда. Тамоксифен назначается всем женщинам после операции на груди и курса химиотерапии. Моя тётя оперировалась в Иркутске три года назад (в 56 лет, стадия 2Б, полное удаление левой молочной железы). Ей назначили приём тамоксифена так же на 5 лет (пьёт уже три года). А женщине, с которой на лежала в больнице прием отменили через три года, т.к. у неё появились какие-то наросты на яичниках. Подбор препаратов строго индивидуален ( как собственно и дозировка, у нас 20 мг в сутки) и так же зависит от каких-либо сопутствующих заболеваний. Тамоксифен легче переносится. имеет меньше противопоказаний. Но реакция на этот препарат от разных фирм-производителей у многих разная. Германский и российский часто вызывает сухость слизистых, а вот при приёме финского такого не наблюдается.
Сейчас вы будете с некоторой периодичностью ( обычно раз в три месяца/полгода/год ) проходить повторное обследование и препарат может быть как отменёт, так и заменён на другой
# 02:18 30-07-2010 Совет, обратиться
Надежда,
Аримидекс приблизительно в 10 раз дороже Тамоксифена.
Кстати, в пременопаузе Аримидекс не помогает. Так что кто-то из врачей не ведает, что творит.
Протокол обычно : два года Тамоксифена и три, после, Тамоксифена - Аримидекса.
Но, как пишет Евгения, часто это индивидуальное решение врача. Мой первый онколог предложил пить Тамоксифен, второй, через 3 месяца - Армидекс, а третий всё пытается сказать, чтобы я всё перестала пить, хотя операция была в 2005м, в декабре, и Тамоксифен я начала пить в феврале 2006-го )))
Аримидекс слегка, на пару процентов или даже меньше, увеличивает число женщин без метастазов, но.... Он более токсичен и довольно часто ведёт к остеопорозу, тогда как Тамоксифен кости укрепляет.
Щитовидка у меня тоже оказалась "ненормальной", эндокринолог считает - повинна радиация послеоперационная. Я пила Синтроид (в США он считается самым стабильным) ро 25 мкг, а вчера эндокринолог сказала, что мои анализы опять указывают на недостаток активности железы, и теперь я принимаю, с сегодняшнего дня, 50 мкг ))))
Не беспокойтесь, эти два гормональных препарата совместимы!