онколог

16:20 06-08-2010 / Анастасия… / Тюмень, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы (59 лет) обнаружили РМЖ . 3 недели назад сделали операцию. Клинический диагноз: С-r молочной железы в верхнем наружном квадранте, IIIа ст Т2N2M0, III кл. гр., код заболевания С50.4. Гистологическое заключение: 8522/3 инфильтративный дольково-протоковый сr, средней степени дифференцировки, 2,5 см в диаметре, в 4 л/у имеются Мтс.
Подскажите пожалуйста, что обозначают все эти сокращения? Если я правильно поняла, то степень 3а, что это значит, и возможно ли при такой степени полное излечение? Так как, врачи ничего не объяснили, а столкнулись с этой болезнью мы впервые и совершенно ничего не знаем об этом... Её выписали, пока она дома, дальнейшее лечение еще не назначили. Подскажите, чего нам ожидать дальше, какое возможно лечение? Заранее, огромное Вам спасибо!!!

Ответы

# 20:11 06-08-2010 Совет, обратиться
Опять "Вечный" Олег!
Ловец тех пациентов, что и без его помощи излечимы )))

Кстати, не пытайтесь ко мне обращаться, неуважаемый русофоб. Я не отвечаю на обращения на "ты".

Анастасия, Вам надо заняться самообразованием! Прочесть всё, что можете найти, и тогда Вы будете надёжным союзником мамы в её борьбе за полное излечение.

http://www.rak.by/

http://www.breast-cancer.ru/surgery-treatment/mastectomy.html

http://opuhol.ru/catalogue.php?cat_part=15

Начните хотя бы с этих трёх сайтов.

Расшифровка диагноза : опухоль, как указано, размером 2,5 см, потому и Т2.
В двух лимфоузлах обнаружили депозиты раковых клеток, потому --N2, где "н" -лимфоузел, Nodule
M0 - не обнаружено отдалённых метастазов, М -метастазы.

Гистологический анализ опухоли был выполнен. Следующим вопросом будет гормональный анализ опухоли! Вашей маме могли предложить оплатить его, и она отказалась, не понимая, насколько этот анализ важен. Если результаты известны, и вы их не указали, то, пожалуйста, напишите их! Если нет - потребуйте проведения.
Каковы рекомендации онколога по адьювантному лечению?
Обычный протокол в подобном случае - химотерапия с последующей лучевой терапией.
# 16:04 07-08-2010 Анастасия…, обратиться
Совет,
Большое спасибо за расшифровку и предложенные источники для прочтения.