онколог

13:08 15-08-2010 / Наталья / Караганда, обратиться

Добрый день!
Мне поставили диагноз - липоматоз, на теле уже около 10 шишечек размером с сантиметр. Хирург сказал - лучше не резать, все равно будут появляться и расти.
Мне 23 года, планируем беременность. Как повлияет беременность на болезнь? Возможно ли усугубление болезни?
Есть ли риск, что это отразится на ребенке? Слышала, что заболевание наследственное, однако в моей семье ни у кого не было.
Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 21:57 15-08-2010 Совет, обратиться
Далеко не всегда заболевание наследственное, хотя точно механизм не известен. Вам надо провериться у эндокринолога и хорошего терапевта -- печень, поджелудочная железа, возможный гипотериоз.
Цитата:
Современный подход к лечению липоматоза заключается в удалении липом через маленький прокол, операция выполняется под местной анестезией и выполняется амбулаторно. Удаление каждой липомы занимает 5-10 минут в зависимости от размера, за один раз возможно удаление до 20 липом. Операция может быть проведена в день обращения. Швов снаружи нет и следов от удаления жировика практически не остается. Госпитализация не требуется и сразу после операции можно уехать домой.
# 12:09 22-01-2014 даулет, обратиться
Где можно сделать такую операцию?