онколог

11:30 28-08-2010 / Роман / Краснодар, обратиться

Здравствуйте! Моей жене (32года) 7лет назад сделали операцию и поставели диагноз : выбухающая дерматофиброSA (дарье) левой подключичной области pT2aNxMo II st. Объясните пожалуйста ,что этот диагноз означает? Как часто нужно проходить обследование? За ранее благодарю за ответ.

Ответы

# 20:24 28-08-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Означает саркому из соединительной ткани без регионарных и отдаленных метастазов. 7 лет - срок очень приличный. Отдаленные метастазы при таком сроке совсем уж маловероятны. Но локальный рецидив может быть и через много лет. Контрольное обследование при таком сроке - 1 раз в год обязательно очный осмотр онколога + то, что он назначит (желательно, в частности, УЗИ мягких тканей в области послеоперационного рубца). Это в плановом порядке. Но если появились какие-то уплотнения/шишки в области рубца, неприятные ощущения и пр. - год ждать не надо, надо сразу же идти на осмотр к онкологу с этими жалобами.