онколог

16:35 28-08-2010 / MAX, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы был десмоид на четырех ребрах, его хирургическим путем успешно удалили вместе с ребрами и установили какую то сетку(и мышцу)---- морфология пришла хорошая! Через три месяца на контроль нужно ехать --- вот время подошло---она себя хорошо чувствовала, но буквально неделю назад у нее начало все болеть, и распухло над грудью, мы в срочном порядке отправились в клинику--- обнаружили "маленький" десмоид ! Врачи говорили, что рецидив возможен через 2 -2,5 года ----- а тут только три месяца прошло и уже такой сильный рецидив - в чем дело? Что может послужить причиной этому - и лучший выход только хирургия?

Ответы

# 19:48 28-08-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Десмоид - опухоль, которая очень любит рецидивировать. Так что ситуация ваша вполне в рамках "обычного поведения" десмоида. Хирургический метод - не единственный вариант лечения (и не самый лучший, кстати). Есть химиогормональное лечение (например, тамоксифен в монорежиме, или, например, тамоксифен + метотрексат, ну и так далее - опухоль гормонозависима(!!)), есть лучевая терапия. Обязательно нужно в вашем случае комбинированное лечение.
# 23:06 25-12-2010 ашатан нук…, обратиться
я слышала что проф дарьялова софья львовна в клинике им герцена лечит она сейчас в отпуске я тоже слежу за ее методом.