онколог

23:07 29-08-2010 / Маргарита… / Нижегородская обл, обратиться

Здравствуйте, На МРТ в крестцово-копчиковой области на уровне S3-3Со, определяется объемноеобразование с четкими неровными контурами неоднородной солидной стуктуры, изоинтенсивного сигнала по Т2, гипоинтенсивного поТ1 и гиперинтенсивного в режиме Stir Т2 с признаками деструкции указанных позвонков. Это уже обязательно онкология???

Ответы

# 23:37 29-08-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
По описанию похоже на "онкологию". Биопсию делать предполагается?
# 19:35 30-08-2010 Маргарита…, обратиться
Не знаю к какому специалисту обратиться, может посоветуете. У нас длинная истори: Женщине 66 лет. Боли в области копчика мучают уже год. Снацала обращались к хирургу, потом лечились у невропатолога. В результате мама была проопериравана по поводу пресакральной кисты, это уже у проктологов в феврале. Гистология фрагменты фиброзно-жировой и грануляционной ткани с примесью нейтрофильных лейкоцитов. Местами встречаются участки геморрагической инфильтрации. Потом, уже в августе, было нагноение в области удаленной кисты, опять операция по вскрытию абсцесса. И вот сейчас такая МРТ. Хотя до операции тоже делали МРТ- там тоже было объемное образование. И проктологи говорят что его и удалили (в феврале). Может посоветуете что делать дальше???
# 20:33 30-08-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
И что, такое нагноение, что пошла деструкция позвонков? Извините, но что-то не верится.
От Москвы Нижегородская область не так уж и далеко. Хорошо бы очно проконсультироваться в 62 московской больнице. Это одно из самых лучших учреждений в плане онкоортопедии.
Боюсь, что заочно этот вопрос никак не решить.
# 07:04 31-08-2010 Маргарита…, обратиться
Козлов Дзинтар Васильевич,
Спасибо за ответ- стоит подумать. А вообще-то биопсию из этой области технически можно сделать? К кому обращаться к онкологам, хирургам? Извините, за навязчивость - устали "бегать" по врачам.
# 19:36 02-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Да, конечно можно сделать. Можно, как минимум, сделать трепан-биопсию. Но и открытая биопсия тоже возможна.
В 62 больнице все хирурги - они же и онкологи. Это специализированная онкологическая больница.