онколог

15:31 30-08-2010 / Юлия / Москва, обратиться

Здравствуйте,уважаемый доктор.Объясните пожалуйста ситуацию.Моей маме(56 лет) недавно сделали операцию по удалению новообразования нижнего века(с внутренней стороны).Визуально опухоль была похожа на мозговое вещество. На место удаленной опухоли был вшит аллоплант коньюктивы.
До операции первичное исследование на цитологию определило диффузный рост лимфоидной ткани из атипичных клеток.(дословно то, что было написано в диагнозе)Онколог нашего ООД , исходя из этого анализа, сказал, что злокачественной опухоли нет и направил маму на операцию в обычную офтольмологическую клинику.
После операции было проведено еще одно цитологическое исследование, его диагноз звучит так: "Диффузное разрастание лимфоидной ткани из атипичных клеток.Ниболее вероятна злокачественная лимфома".Прошло меньше месяца между этими двумя анализами... Что это значит??? Насколько вероятно, что опухоль злокачественна?......
Опухоль развивалась медленно, росла примерно около 2 лет. За неделю до операции так получилось,что маму укусила пчела в щеку со стороны опухоли.Неужели так быстро опухоль могла переродиться?...рентген показал что больше разрастаний нет в области головы...
Анализы крови "хорошие", то есть все показатели в норме.

Ответы

# 20:30 30-08-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Атипичные клетки - это и есть злокачественные (или уже или на грани перехода в оные). Необходимо проведение иммуногистохимического анализа для постановки точного диагноза.
# 22:17 30-08-2010 Юлия, обратиться
Дзинтар Васильевич,а если они как вы говорите "на грани перехода в оные" были удалены каков прогноз? (хотя бы предположительно) нобходима ли в таком случае лучевая или химиотерапия?
# 01:22 31-08-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Юлия, о прогнозе и необходимости дополнительного лечения можно говорить только тогда, когда есть точный диагноз. А здесь его нет, одни вопросы. Потому я и писал о необходимости ИГХ.
Сразу скажу, что если подтвердится лимфома (зло), а не, например, лимфангиома (добро), то в первую очередь необходимо дообследование. Обследовать нужно будет все группы лимфоузлов (т.е. УЗИ периферических узлов - шейных, подчелюстных, над/подключичиных, подмышечных, паховых; КТ/МРТ грудной клетки и брюшной полости). Если все везде "чисто", то следует расценить как локализованную органную форму лимфомы и ничего дополнительно не проводить. Активное наблюдение (диспансерный учет). Прогноз, в принципе, должен быть хорошим.
Если же это доброкачественный процесс, то вообще все вопросы отпадают.
# 08:40 31-08-2010 Юлия, обратиться
Дзинтар Васильевич,спасибо за ответ, хоть какая-то надежда появилась.Будем обследоваться!!!